По сообщению «УНИАН», на футбольных соревнованиях низшего уровня будет введена "голубая карта" по решению Совета Международной футбольной ассоциации. Это первое добавление новой карточки к спортивным соревнованиям с момента введения желтых и красных карточек на чемпионате мира 1970 года.

Синяя карточка предполагает удаление игроков с поля на 10 минут, если они совершают циничный фол или вступают в спор с судьями. Ожидается, что первоначальное тестирование этих карт будет проводиться на соревнованиях более низкого уровня, что позволит внести потенциальные улучшения на этом этапе. Тестирование в элитных соревнованиях может начаться не раньше лета.

Ожидается, что нововведение с синими карточками будет опробовано как в мужском, так и в женском футболе. Однако президент УЕФА Александр Чеферин выразил несогласие с этим изменением, заявив, что оно не будет реализовано ни в предстоящем Евро-2024, ни в следующем сезоне Лиги чемпионов УЕФА.

Согласно предложенным новым правилам, игроку, получившему две синие карточки, будет показана красная карточка, что приведет к окончательному удалению с поля. Дополнительно красная карточка может быть вручена, если игрок получает одну синюю и одну желтую карточку.

Использование синей карточки будет ограничено случаями срыва перспективной атаки и несогласия с решениями, принятыми официальными лицами матча.

Читайте также:

Кто сможет получить 5 тысяч гривен на оплату коммунальных услуг: разъяснение

Такого вы точно не ожидали: эксперт рассказала, как в Украине изменится климат через 50 лет

Сколько военные будут получать за поднаем жилья: названы важные суммы