Ничто не хранится вечно, и особенно это касается продуктов питания. Так, например, эксперты не рекомендуют хранить большие запасы картофеля в конце зимы/ранней весной, ведь это время его естественного роста. Вместе с тем, известны способы, как предотвратить прорастание картофеля осенью и зимой.

Так, температура в помещении, где хранится картофель, не должна прогреваться выше +2 +3 градусов, а относительная влажность воздуха - 80-90%. При поддержании этих двух обязательных условий, процессы жизнедеятельности в клубнях затормозятся.

Кроме того, помещение нужно обязательно регулярно проветривать, а во время оттепели открывать вентиляционные каналы, двери и окна.

Если удержать низкую температуру не получается, то рекомендуется переместить картофель в более прохладное место. Как вариант - ставить замороженную воду или придумать дополнительную вентиляцию.

Важно!

  • Проросший картофель нежелательно употреблять в пищу и для посадки он тоже быстро станет не годен.

Кроме того, картофель следует хранить подальше от любых продуктов, которые выделяют много этилена. Речь идет о яблоках, луке, бананах.

Кстати, недавние исследования показали, что лаванда, розмарин и шалфей содержат масла, которые не дают картофелю гнить. Эти же масла не позволяют ему прорастать, именно поэтому их рекомендуется хранить рядом с картофелем.

Замедлить прорастание для семенного картофеля можно опрыскиванием картофеля после уборки препаратом «Эпин» в концентрации 1 капля на 200 мл воды. Картофель после опрыскивания просушивают и убирают в ящики.

Читайте также:

И попробуйте в них не влюбиться: рецепт картофельных пирожков с кабачком и плавленым сыром

Захочется выхватывать их прямо со сковородки: рецепт картофельных пирожков с колбасками и зеленью

Обязательно попробуйте: рецепт вкуснейших картофельных пирожков с фаршем и морковью

Весь тазик съедается за день: рецепт аппетитных пирожков с картошкой и квашеной капустой

Нужно всего два стакана муки: как приготовить два десятка пышных сладких пирожков с минимальными вложениями