Многие огородники стараются удобрить почву прямо во время посадочных работ, чтобы картошка выросла здоровой и крупной.

Для получения качественного и высокого урожая картофеля важно применение удобрений. Их нужно вносить на разных этапах вегетации растений. Основные подкормки картофеля вносят при посадке в каждую лунку вместе с посадочным материалом, во время роста растений в качестве корневой подкормки, а также проводят подкормку по листу.

При этом, как отмечают специалисты, внесение удобрений при посадке под каждое отдельное растение экономически более выгодное и полезное, чем разбрасывание удобрений по полю.

Помет птиц

Это известная своей эффективностью подкормка, благодаря которой урожай можно будет собирать мешками. В концентрированном виде помет не вводится, поэтому его нужно подготовить.

Как правило, на часть помета берут 20 частей воды, тщательно размешивают и вливают в почву.

Затем в грунт отправляют и сам картофель.

Зола

Этот компонент позволяет насытить корнеплод необходимыми для полноценного развития веществами. На одну лунку будет достаточно добавить пару больших ложек золы.

Травяной настой

Это средство часто используется для различных подкормок, так как они позитивно влияют на качество урожая. Необходимо пятую часть бочки заполнить любой травой, влить воду и подождать минимум неделю.

Потом три литра концентрата разводятся в шести литрах воды. Средство используется для полива лунки перед посадкой. На каждый куст берется по 1 л подкормки.

Кстати, для получения высокого урожая картофельной культуры нужно не только заботиться об обработке корнеплодов защитными препаратами, своевременной подготовке и правильной посадке растений. Основа высокой урожайности – качественный посадочный материал.
Читайте также: