Длительные периоды дождя в сочетании с недостатком солнечного света могут привести к замедлению процесса созревания томатов, что потребует от садоводов принятия определенных мер для оптимального роста.

Рекомендации по ускорению созревания томатов недавно были опубликованы в интернете экспертами.

Чтобы ускорить созревание томатов, советуют обрезать листья до первой грозди, обеспечив достаточную вентиляцию куста. Если оставить пару листьев сверху, солнечный свет достигнет плодов, что будет способствовать более быстрому процессу созревания.

Рекомендации включают в себя оставлять нетронутыми уже сформировавшиеся плоды на нижнем пасынке, удаляя при этом те, где цвет только появился.

Прореживание листьев служит не только ускорению созревания, но и служит профилактической мерой против фитофтороза — заболевания, которое часто возникает из-за соприкосновения нижних листьев с землей, особенно во время сильных дождей в июле и августе.

Урожай помидоров
Урожай помидоров

Особое внимание уделяется регулярному удалению пасынков, особенно на кустах томатов черри, чтобы предотвратить отвлечение питательных веществ на ненужный рост растений.

Кроме того, удаление верхушки после завязывания плодов гарантирует, что все питательные вещества будут направлены к созревающим помидорам. Нужно акцентировать внимание на том, что рекомендуемое время для обламывания верхушки у большинства сортов — начало августа.

Читайте также:

Есть на любой кухне: названы удобрения, которые отлично повысят урожай на огороде

Где нужно посадить лук, чтобы собирать урожай ящиками: хитрости, о которых не все знают

Не пропустите важный срок: что нужно посеять на рассаду в феврале для хорошего урожая