Садоводы со стажем знают, что выращивание виноградных саженцев требует тщательной подготовки и внимания к деталям, чтобы обеспечить успешный рост. В связи с этим они назвали шаги, которые необходимо для этого выполнить.

Саженцы винограда с открытой корневой системой высаживайте в конце апреля или начале мая. Однако саженцы с закрытой корневой системой высаживайте в конце весны или начале лета.

Обязательно выкопайте яму, достаточно большую, чтобы вместить корневую систему. На дно ямы уложите дренажный слой из щебня или битого кирпича глубиной около 10 см.

Смешайте верхний слой почвы, выкопанной из посадочной ямы, с перегноем, суперфосфатом и золой. Используйте примерно по 1 кг каждого ингредиента. Эта смесь обеспечит необходимые питательные вещества для здорового роста.

Кроме этого, поместите саженец винограда в яму так, чтобы корневая пятка находилась на глубине около 50 см.

Виноград
Виноград

Аккуратно расправьте корни в яме, чтобы им было достаточно места для роста. Заполните почвой, оставив верхнюю часть корневого кома примерно на 5 см ниже поверхности.

После посадки обильно полейте теплой водой. Следите за тем, чтобы почва была тщательно увлажнена, позволяя воде глубоко проникать в корневую зону.

Как только вода впитается, заполните оставшуюся ямку почвой и аккуратно уплотните ее вокруг основания. Нанесите слой мульчи поверх, чтобы сохранить влагу и подавить рост сорняков.

Также при необходимости обеспечьте поддержку с помощью кольев или решеток, чтобы помочь фрукту прижиться и вырасти в вертикальном положении.

Читайте также:

Что нужно посадить рядом с болгарским перцем, чтобы от урожая ломились кусты: секреты огородников

Как правильно высадить салат на огороде, чтобы он не горчил: урожай вас удивит

Есть на любой кухне: названы удобрения, которые отлично повысят урожай на огороде