Все фермеры знают, что выращивание кукурузы может быть крайне выгодным с экономической точки зрения. Вот только урожайность этой культуры зависит от множества факторов. В том числе от климатических условий, подбора семья и времени, когда сажалась кукуруза. Так, если посеять зерна слишком рано, то они могут не дожить до тепла.

И правда, кукуруза относится к тем культурам, которые не переносят заморозков: если начать выращивать ее слишком рано, она погибнет. Поэтому перед посадкой рекомендуется выждать две-три недели с момента последнего заморозка.

Так, в теплых регионах, где грунт прогревается до +12°С уже в середине весны, в открытый грунт зерна злака можно сажать в апреле. Лучшие дни для этого по лунному календарю: 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 25, 26 апреля.

На рассаду семена кукурузы сажают в начале мая. Согласно лунному календарю, в 2024 году для посадки благоприятные дни: 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 13, 14 мая.

Со середины мая и в июне сажать в открытый грунт кукурузу по лунному календарю можно: 22, 23, 24, 30, 31 мая; 1, 2, 3, 5, 6, 10, 11, 19, 20, 26, 27, 28, 29, 30 июня.

Кстати, лучше всего выращивать кукурузу в легких почвах, поскольку в них семена быстрее прогреваются.

Перед посадкой культуры нужно убедиться, что температура грунта поднялась до 16–18°C, в противном случае семена не прорастут. В регионах с холодным климатом при выращивании кукурузы применяется метод соляризации: участок покрывают черным пластиком, который удерживает солнечное тепло. Это позволяет быстрее прогреть землю и своевременно получить урожай.

Напомним, что кукурузу необходимо садить рядами, между растениями оставляют не менее 50 см. Ширина междурядьев должна составлять около 100 см.

Также важно придерживаться следующих правил:

  1. Выкопай посадочные лунки глубиной около 7 см.
  2. Заполни их водой и дай ей впитаться.
  3. В каждую лунку высевают по два – три семечка.
  4. Заполни лунку землей и полей еще раз.
  5. Желательно накрыть посевы пленкой, а при появлении всходов убрать укрытие. Среди взошедших ростков в каждом гнезде выбирают по одному самому сильному ростку, остальные прореживают.

Читайте также:

Что нужно посадить рядом с болгарским перцем, чтобы от урожая ломились кусты: секреты огородников

Как правильно высадить салат на огороде, чтобы он не горчил: урожай вас удивит

Есть на любой кухне: названы удобрения, которые отлично повысят урожай на огороде