Начинающим огородникам очень часто кажется, что огурцы - растение неприхотливое и не требует особых усилий при выращивании, однако в реальности это не совсем так. Огородники с опытом знают, что урожайность огурцов напрямую зависит от ухода и правильной высадки молодых растений. При этом неважно, выращивают их рассадным или безрассадным методом.

Приступая к выращиванию огурцов, каждому украинцу следует помнить, что это растение очень чувствительно к недостатку питательных веществ, света, свежего воздуха, переувлажнению или отсутствию влаги в почвосмеси. Любой из этих факторов провоцирует замедление роста, слабое плодоношение, осыпание завязей, а также инфекционные вспышки - в результате огуречные кустики медленно растут, болеют, их урожайность резко снижается.

Вот почему грамотно подобранная посадочная схема - залог нормального развития огурчиков.

Так, посадка огурцов в теплице требует такого расстояния: между рассадой 40-50 см, в междурядьях 80-100 см (так можно разместить до 4 растений на кв. м).

Выращивание огурцов
Выращивание огурцов

Если же огурцы будут расти в открытом грунте, то между ними должно соблюдаться расстояние примерно около 30-35 сантиметров. При этом высаживать их нужно в шахматном порядке относительно сетки и относительно друг друга. Такой способ культивирования подходит для регионов с теплой весной и длинным летом.

Кстати, расстояние посадки огурцов зависит и от способа посадки:

  • при вертикальном – кусты высаживают на удалении в ряду около 40 см;
  • при горизонтальном – около 60 см.

Дистанция между рядками должна составлять не менее 1 м.

После посадки в любом из случаев, важно также обеспечить растениям надлежащий уход. Повысить урожайность помогут полив и своевременные подкормки. Полив лучше организовать капельный. При таком способе обеспечивается внесение влаги прямо к корневой системе, что повышает эффективность ее всасывания, снижается вероятность развития гнилей и существенно экономится вода.

Подкормки в открытом грунте можно начинать с июня. Они помогут обеспечить растения необходимыми для роста и плодоношения компонентами. В качестве удобрений лучше выбирать комплексные составы с фосфором и калием.

Читайте также:

Не забудьте это сделать: что нужно разбросать по грядкам, чтобы огурцы выросли сладкими и хрустящими

Созреют уже через месяц: как вырастить сладкие и хрустящие ранние огурцы

Вырастет сочной и сладкой: когда нужно сажать кукурузу, чтобы собрать шикарный урожай