Тот, кто хотя бы раз сталкивался с проблемой клопов, прекрасно знает о том, насколько она сложная. Многие искренне полагают, что главные виновники прихода клопов - это грязь, мусор, домашние животные, отсутствие регулярной приборки, смены белья и т. п. Но следует отметить, что клопы могут завестись в любом человеческом жилье, даже в абсолютно чистом.

Клопы имеют очень маленькие размеры, благодаря чему они быстро и легко перемещаются в места с наиболее благоприятными условиями для жизни. Самая оптимальная температура для их существования 10-40°С.

Клопы активны ночью, а днем они скрываются в труднодоступных местах: за отклеившимися обоями, в щелях между полом и плинтусом, в мебели с мягкой обивкой, под матрасом, за картинами и т. п.

Клоп может попасть в жилое помещение несколькими способами:

  • С б/у вещами, предметами, бытовой техникой, мебелью, а также на одежде жильцов из мест, которые заселены этими насекомыми.
  • Часто они проникают из соседних квартир и подвальных помещений по вентиляционным шахтам, а также через щели и трещины в домах.
  • Из мест временного пребывания: гостиница, спортивный зал, поезд, багажный отсек самолета. Клоп может залезть в сумку или багаж и попасть в квартиру.

Кроме того, клопов легко можно принести на одежде, если в гости пришел человек, в чьей квартире они давно живут и здравствуют.

Читайте также: