С начала 2025 года ТЦК и СП Украины возбудили более 47 000 административных дел, связанных с нарушениями порядка воинского учета. Данные Opendatabot показывают, что примерно треть из этих дел уже завершена.

В этом году ежемесячно в среднем возбуждалось около 4500 новых дел. Однако в июле их число резко возросло до почти 7600 — самого высокого показателя на сегодняшний день. Более четверти из них приходится на столицу: только в Киеве было возбуждено почти 2000 дел.

В общей сложности 18 областей уже превысили 1000 открытых дел. Лидирует Киев с 7163 (около 15% от общего числа по стране), далее следуют Сумская область (4251), Одесская (3995), Днепропетровская (3846) и Харьковская (3349) области. На другом конце спектра, в западных и прифронтовых областях, зафиксировано наименьшее количество нарушений: Львовская область — 626, Ровенская — 464, Ивано-Франковская — 315, Херсонская — 137, а Луганская область — самая низкая в целом.

ТЦК
ТЦК

Подавляющее большинство нарушителей — около 80% всех зарегистрированных случаев — составляют мужчины в возрасте от 25 до 45 лет. При этом женщинам было выписано всего 98 штрафов, что составляет примерно 0,2% от общего числа.

Примечательно, что с момента вступления в силу новых требований к регистрации женщин в медицинской и фармацевтической сферах 31 июля 2025 года 26 из этих дел были возбуждены по обновленным правилам.

Сумская область отличается необычайно высокой концентрацией повторных нарушений. Местные власти сообщают, что двое мужчин накопили по девять отдельных штрафов каждый, а еще один получил восемь — это самый высокий показатель в стране на сегодняшний день.

Напомним, мобилизация украинцев за границей: "уклонистов" начали вычислять

Раннее «hyser» сообщал, новая мобилизация в Украине: отсрочки отменят

Как сообщал «hyser», розыск ТЦК, бронь и "скрытые секреты" мобилизации: военный юрист открыл глаза украинцам