Россия планировала приобщить Януковича к обсуждению проблем Донбасса

Одним из критичных факторов обсуждения конфликта на Востоке Украины в ТКГ является подбор кандидатур, которые будут участвовать в делегациях. В 2019 году Российская Федерация предложила, чтобы бывший президент Украины Виктор Янукович присоединился к переговорам Трехсторонней контактной группы. Украина, однако, от этого отказалась. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главы Администрации президента РФ Дмитрий Козак.

Козак рассказал, что в августе 2019 года представители Украины были возмущены тем, что в Трехсторонней контактной группе принимают участие действующие представители самопровозглашенных республик.

Вместо них украинская сторона предложила посадить за стол переговоров депутатов городских советов, которых выбирали в 2010 году, на что в России ответили, что почему бы, в таком случае, не привлечь и президента, которого избрали в 2010 году, то есть Виктора Януковича. После этого, однако, всякие претензии со стороны Украины пропали.

Напомним, что Виктор Янукович был избран президентом Украины в 2010 году, и в феврале 2014 года, в момент развития Революции достоинства, бежал на территорию Российской Федерации. В прошлом году российские СМИ писали о том, что его могут привлечь к обсуждению вопроса Донбасса после того, как Украина в свою делегацию добавила четырех представителей ОРДЛО,

Также стоит отметить, что в Совете национальной безопасности и обороны Украины ввели новые национальные санкции против экс-президента Януковича. Под санкции попадает все имущество и активы Януковича на территории Украины.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Российской Федерации заявили о том, что у них уже есть критерии, по которым произойдет полномасштабное вторжение в Украину.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский 8 апреля посетил позиции украинских военных на переднем крае обороны, где раздал награды и сделал заявление.

Также "Hyser" писал, что участник ТКГ и бывший президент Украины Леонид Кравчук заявил о том, что в случае, если Россия нападет на Украину, он отправится на фронт.