В Украине дорожает свинина

Приближается любимый многими украинцами праздник - Пасха. Однако отметить его с размахом получится не у всех, поскольку цены на продукты стремительно растут. Так, в частности вырастут ценники и на свинину. Об этом сообщается в прогнозе Ассоциации "Мясной отрасли".

В мае украинцы традиционно будут отмечать множество праздников, к которым в этом году добавилась и Пасха. Многие будут выходить на пикники на природу из-за чего спрос на мясо для шашлыка значительно увеличиться. Отмечается, что выходными в мае будут 1-4 число, после 5-7 рабочие, и снова выходные 8-10 мая. В прогнозе говориться из-за увеличения спроса закупочная цена на свинину поднимется до 43-44 гривен за килограмм.

До Пасхи остается несколько недель, а значит мясокомбинаты будут скупать свинину, чтобы обеспечить украинцев мясом на праздник. Поэтому мясо наберет в цене около 3-4 гривен за килограмм. При этом отмечается, что рост цен в Украине будет неравномерным. Объясняется это тем, что мясокомбинаты и фермы расположены неравномерно. То есть чем дальше они расположены тем больше увеличатся цены.

В то же время эксперты прогнозируют рост цен на овощи борщевого набора. Отмечается, что данное повышение цен носит сугубо сезонный характер. Поскольку весной запасы овощей начинают заканчиваться, то спрос покупателя начинает опережать предложение. Из-за этого овощи прошлого урожая дорожают. Кроме того серьезных затрат требуют и специальные условия, которые позволяют сохранить овощи в нормальном качестве до весны. Все эти расходы производитель включает в цену, чтобы не уйти в "минус". В то же время некоторые овощи в апреле начинают дешеветь, а именно: тепличные огурцы, редис и ранняя капуста.

Ранее портал Hyser сообщал, что эксперты рассказали, с чем связан резкий рост цен на продукты в Украине.

Также наш портал информировал, что цены на самые ходовые продукты питания в Украине поднимутся почти в два раза.

Напомним, что стало известно, во сколько в этом году обойдется "пасхальная корзина" украинцам.