К маю в Украине поднимется стоимость основных продуктов питания, и необязательно "праздничных"

О том, что такую информацию только подтверждают мартовские отчеты Национального банка Украины и Государственной службы статистики, и не только, сообщает новостной портал "Обозреватель".

Помимо внутренних факторов, на цены повлияет и то, что в мире значительно увеличилась отпускная цена на зерновые и семена подсолнечника: пшеница выросла в стоимости на 60 процентов, а подсолнечник - на 120 процентов. Такая неутешительная статистика следствие того, что в прошлом году наблюдался неурожай на эти основные продовольственные культуры.

Также изменилась и цена на нефть: если в 2020 году баррель стоил 25 долларов, то в этом - уже 60 долларов, и это, в итоге, отразится на стоимости транспортных услуг, изготовлении минеральных удобрений и производстве комбинированных кормов, что в совокупности приведет к дополнительному увеличению стоимости продуктов питания.

Согласно данным Госстата, еще одна отрицательная тенденция - уровень инфляции. Вместо запланированных в НБУ 5 процентов, реальная отметка остановилась на 7,5 процентах, что свидетельствует о том, что цены будут продолжать расти.

В частности, по сравнению с мартом прошлого года, растительное масло подорожало на 15 гривен за аналогичный объем, десяток яиц - на 12 - 18 гривен, сахар - на 10 гривен за один килограмм. Стоит отметить, что производители, учитывая предпраздничный спрос, а в Украине это постоянное явление, могут поднять стоимость на эти продукты еще на 10 - 15 процентов.

Покупка продуктов. Фото: скриншот YouTube-видео
Покупка продуктов. Фото: скриншот YouTube-видео

Таким образом, если исходить из средних мартовских цен, стоимость "пасхальной корзины", без учета зелени, фруктов, овощей, алкоголя или сладостей, может достичь 850 гривен: десяток яиц - 39 гривен; творог(половина килограмма) - 76 гривен; сливочное масло(половина килограмма) - 105 гривен; твердые сорта сыра(половина килограмма) - 118 гривен; свиное сало(половина килограмма) - 65 гривен; буженина(половина килограмма) - 11 гривен; копченая колбаса(половина килограмма) - 194 гривны и паска(один килограмм) - 124 гривны.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что как коммунальные предприятия будут "выбивать" долги из украинцев.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, во сколько этапов украинским пенсионерам будут повышать размер выплат в 2021 году.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что МОЗ Украины расширил список "красных" зон эпидемической опасности.