В Верховной Раде Украины предлагают отменить штрафы за просроченные кредиты для некоторых категорий граждан

О том, что переселенцев могут освободить от соблюдения взятых на себя финансовых обязательств, и снизить проценты за использование средств потребительского кредита, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

В частности, в комитете, отвечающем за соблюдение прав человека, советуют одобрить во втором чтение проект закона №2329, предусматривающий отмену начисления процентов, которые могут превышать основное "тело кредита", в отношении лиц, перемещенных с внутренних территорий Украины. Одновременно, кредиторы будут обязаны провести перерасчет долгов для этой категории граждан.

Если законопроект примут, то внутренние переселенцы, не выполнившие кредитные обязательства, не будут оплачивать: неустойки(включая пеню и штраф); инфляционный индекс за период просрочки исполнения финансового обязательства; годовые проценты, начисленные на просроченную сумму и подобные штрафные санкции.

Помимо этого, проектом закона будет запрещена передача, продажа или уступка прав требований по кредитным договорам внутренне перемещенных лиц без согласия самого должника, что не позволит финансовым организациям или подобным кредиторам, передавать право на взыскание задолженность коллекторским компаниям.

Коллекторы. Фото: скриншот YouTube-видео
Коллекторы. Фото: скриншот YouTube-видео

Впрочем, эти изменения коснутся только тех должников, которые до момента начала АТО добросовестно выполняли взятые на себя финансовые обязательства, а не всех ранее проживающих на оккупированных территориях. Все вышеописанные ограничения также не будут распространяться на граждан, если финансовые организации смогут предоставить доказательства неисполнения в выплате долга или процентов до 14 апреля 2014 года.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что задолженность за коммунальные услуги будут удерживать даже из пенсионных выплат.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что долги за ЖКХ-услуги можно реструктуризировать, и выплачивать постепенно.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в "ПриватБанке" предупредили о возможном отключении популярных сервисов Apple Pay и Google Pay.