Зеленский хотел выйти на контакт с Путиным после гибели украинских военнослужащих

Об этом сообщил спикер украинской стороны в ТКГ Алексей Арестович в интервью "Радио Свобода".

По словам Арестовича, помимо желания провести консультации с Меркель и Макроном, Президент Украины также пытался пообщаться с Кремлем, однако, уже на следующий день представители Российской Федерации дали короткий ответ - "мы не видим, о чем говорить".

Впрочем, судя по всему, политические лидеры России, Франции и Германии все же провели совместные переговоры без участия Украины, после чего опубликовали разные по содержанию заявления, в которых совпал только один пункт - "продолжить консультации на уровне политических советников". Именно по этой причине, принятие решений сейчас застопорилось на том уровне, что мы все наблюдаем.

Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео
Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, 26 марта 2021 года, российские оккупационные силы обстреляли позиции ВСУ из минометов, вследствие чего погибло четверо украинских военнослужащих, а еще двое получили ранения. Огонь велся из запрещенных "минскими договоренностями" минометов калибром 82 миллиметров, крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов.

Двоим раненым бойцам ВСУ была экстренно оказана первая медпомощь, с последующей госпитализацией в ближайшие медицинские учреждения, но четырех патриотов спасти не удалось. В числе погибших - командир отряда поиска и обезвреживания самодельных взрывных устройств, подполковник Сергей Коваль.

Полное видео с интервью советника и спикера украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексея Арестовича, доступно для ознакомления чуть ниже.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что замглавы Совета Федерации России пообещал, что в случае полномасштабного конфликта, Украина перестанет существовать.

Также ранее наш портал сообщал о том, что пока неизвестно, кому Владимир Путин может передать свое кресло президента.

А до этого мы рассказывали о том, что бывший доверенным лицом Владимира Путина политик, признался, что на Донбассе присутствует 8-я армия РФ.