На лето текущего года украинское правительство запланировало повышение пенсий

Помимо того, что с 1 апреля в Украине начался перерасчет пенсионных выплат, это не единственное повышение пенсий, которое в Кабмине запланировали на этот год. С 1 июля этого года в нашей стране повысится еще максимальная и минимальная пенсия. Об этом свидетельствует информация из утвержденного бюджета Пенсионного фонда Украины на текущий год.

Сообщается, что до июля 2021 года минимальная пенсия равна 1760 гривнам, а максимальная — 17 690 гривен. Однако после того, как эти значения повысят на 85 и 850 гривен соответственно, то минимальная пенсия в июле составит 1854 гривны, а максимальная — 18 540 гривен.

Стоит отметить, что согласно информации, собранной в Министерстве социальной политике, реальный прожиточный минимум для украинского пенсионера составляет 3474 гривны, то есть все те, кто получают менее этой суммы фактически проживают за чертой бедности, уже не говоря о том, что большая часть пенсионеров получают менее 2 тысяч гривен. Если бы уровень минимальной пенсии подняли до реального значения в 3474 гривны, то и максимальная пенсия выросла бы до 34 740.

Единственной категорией граждан в Украине, которая может получать пенсии без ограничений являются судьи. В Пенсионном фонде рассказали, что украинские судьи, отправляющиеся на заслуженных отдых в среднем получают 67,9 тысяч гривен. Все остальные украинцы не могут получать пенсионные выплаты более 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных, то есть минимальных пенсий.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, как будут выдаваться деньги на бесплатный проезд.

Напомним, ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины отчитался перед пенсионерами о том, как продвигается сбор средств на выплату пенсий.

Также "Hyser" писал, что в мае в силу вступят годовые тарифы на газ. В правительстве объяснили, что это означает.