Эксперты рассказали о том, как можно избавиться от долгов за коммуналку в период карантина.

Более 81 миллиарда долларов украинцы задолжали за газ, воду и электричество. Это огромные деньги. Эксперты рассказали о том, что в период карантина можно попытаться избавиться от своих долгов за коммунальные услуги. Для этого можно оформить специальный договор реструктуризации. Ведь в период карантина уплата пени не взимается. А вот если к этому вопросу вернуться после карантина, то платить придется намного больше.

Согласно договору реструктуризации весь долг или его часть будут разбиты на равные платежи и абонент будет обязан их выплачивать по графику. Но если он задерживает хоть одну выплату, то такой договор аннулируется и тогда придется закрыть всю сумму одним платежем.

Поэтому прежде чем подписывать такой договор нужно быть уверенным в том, что выплатить согласно графику все же удастся.

Для того, чтобы оформить такой договор нужно обратиться в ту компанию, которая предоставляет коммунальные услуги. На сайте можно ознакомиться со всеми нюансами этого процесса. Также можно позвонить по горячей линии, где операторы расскажут все подробности оформления реструктуризации. Важно иметь при себе весь пакет необходимых документов.

Если каких-то бумаг не будет на руках, то их нужно дополнительно оформить. Сейчас многие справки и документы можно оформить в онлайн режиме. Поэтому с этим не должно возникнуть никаких проблем.

Напомним, что если абонент имеет долги за коммунальные услуги, то у него могут списывать деньги с карты по решению суда или частной исполнительной службы. Поэтому не стоит копить никакие задолженности. Это чревато негативными последствиями.

Ранее Hyser писал о том, что с карт украинцев автоматически спишут средства, в банках назвали причину.

Также писали, что Рада не разрешила льготные тарифы на электричество.

Напомним, что украинцам сделали тарифный "сюрприз", как поменяются цены на газ.