Крым атакует новая напасть, местные жители начали жаловаться.

После сильного наводнения в Крыму местные жители стало жаловаться, что их атакую комары. При том, что это приобретает огромный размах. Напомним, что не так давно Крым сильно затопило. Пострадали многие дома и города в целом. Разрушены дороги, городские сооружения, повалены деревья. Многие люди лишись своих машин, потому что их просто смыло водой.

Ученые, в свою очередь, отмечают наличие тигровых комаров - переносчиков опасных экзотических болезней вроде лихорадок Денге и Зика, Чикунгунья и различных арбовирусных инфекций.

Таким образом, эти насекомые могут принести на оккупированный полуостров многие заболевания. Это может перерасти в новую эпидемию, вдобавок к эпидемии коронавируса. Поэтому наличие таких комаров очень опасно для человека. Людей уже предупредили, чтобы они следили за укусами на своем теле.

«Крым не является эндемической зоной для болезней тропических широт, таких как, скажем, малярия - она там только завозная, просто климатические условия ей не подходят. Поэтому я думаю, что вспышки малярии там не будет, даже несмотря на то, что там много комаров», - заявил врач.

Также врач рассказал, что разрушенные сильными потопами коллекторы могут привести к другой проблеме. В первую очередь это к появлению инфекционных болезней.

"Такие паводки обычно сопровождаются вспышками кишечных инфекций, таких как дизентерия и сальмонеллез, и вирусного гепатита А - они передаются только через загрязненную воду, которая может попадать в канализацию с питьевой водой. Эти инфекции являются основной угрозой для местных», - пояснил врач.

Ранее Hyser писал о том, что Херсонскую область сильно затопило дождями, пострадали городские сооружения.

Также писали, что блогер рассказал, как сейчас отдыхается в Скадовске.

Напомним, что погодная стихия в России привела к первым человеческим жертвам.