В Украине проводят индексацию пенсий. Хотя в Пенсионном фонде нет денег, правительство обещает повысить выплаты еще одной категории граждан.

На следующем заседании Кабинета Министров Украины будет рассмотрен вопрос повышения выплат военным ВСУ, которые уже вышли на пенсию.

Проект постановления предлагает установить минимальную пенсию для военных пенсионеров в размере 3 854 гривен; с 1 июля установить ежемесячную доплату для 400 тысяч военных-пенсионеров в размере 2 000 гривен; повысить выплаты участникам боевых действий, которые утратили работоспособность на почти 700 гривен.

«По инициативе президента Владимира Зеленского уже на следующем заседании Кабинета министров будет принято разработанное Министерством социальной политики решение о повышении пенсионных выплат военнослужащим, находящимся на пенсии. Это решение должно уменьшить диспропорции», — сообщил глава правительства Денис Шмыгаль.

Шмыгаль имеет ввиду военных пенсионеров, которые вышли на пенсию до 2018-го года. Из-за несовершенного законодательства сумма их пенсий почти вдвое отличается от выплат для тех, кто вышел на пенсию после 2018-го года.

Напомним, ранее Правительство Украины анонсировало индексацию пенсий для некоторых категорий граждан. Однако Пенсионный Фонд утверждает, что денег для выплат в казне нет.

Как сообщалось ранее, украинцам пообещали пенсии с щедрыми надбавками. Кому стоит рассчитывать на увеличение выплат, а кому индексация не светит, читайте по ссылке.

Hyser также писал, что украинцы теперь могут завещать свои пенсии родственникам. Кто может рассчитывать на такое «наследство» и как его правильно оформить?