Гладиолусы - это красивые цветы с пышными колосовидными соцветиями. Они отличаются яркими красками и разнообразными оттенками. Выращивание гладиолусов может быть тем еще удовольствием и опытом для начинающих садоводов.

Подробнее о том, в чем нужно хранить гладиолусы, чтобы их не угробить, читайте в нашем материале.

Когда наступает зимний период, необходимо правильно хранить гладиолусы, чтобы сохранить их сорта и обеспечить успешное расцветание в следующем сезоне. Вот некоторые важные нюансы, которые стоит учесть при хранении гладиолусов:

1. Выкапывание: гладиолусы необходимо выкапывать перед началом зимы, обычно в конце сентября или начале октября. Используйте лопату, чтобы осторожно выкопать луковицы из земли, оставляя примерно 20 см стебля для удобства обработки.

2. Очистка: очистите луковицы от почвы и удалите стебли и листья, оставляя только луковицу. При этом удалите всех корней и покровные чешуйки, чтобы избежать возможного наличия болезней или паразитов.

3. Сушка: оставьте луковицы гладиолусов на просушку в теплом и сухом месте в течение 2-3 недель. Это поможет луковицам высохнуть и избежать развития гнили или грибковых заболеваний.

4. Хранение: после сушки можно приступить к хранению луковиц. Оптимальная температура для хранения гладиолусов составляет около +3 - +6 °C. Можно использовать подвальное помещение, где сохраняются прохладные условия.

5. Упаковка: луковицы гладиолусов можно уложить в коробку или ящик, предварительно обернув их в газеты или использовав специальные садовые мешочки. Важно помнить, что луковицы должны быть хорошо проветриваемыми и защищенными от влаги.

6. Проверка: периодически осматривайте луковицы во время хранения, чтобы убедиться, что они не подвержены гниению или заболеваниям. Удалите любые пораженные экземпляры, чтобы избежать распространения болезней.

Процесс хранения гладиолусов может иметь несколько вариантов, и вам следует выбрать тот, который лучше всего подходит для ваших условий и предпочтений. Вот несколько способов хранения гладиолусов:

1. В подвале или прохладном помещении: если у вас есть подвальное помещение или другое прохладное место, вы можете хранить луковицы гладиолусов в коробках или ящиках, разделяя их по сортам. Поместите луковицы в газеты или специальные мешочки и уложите их так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Обратите внимание, чтобы влага не попадала внутрь упаковки. Важно сохранять стабильную температуру около +3 - +6 °C и влажность в пределах допустимых значений.

2. В грунте: если ваш климат не слишком суров, а почва у вас хорошо дренированная, вы можете оставить луковицы гладиолусов в грунте на зиму. Очистите их от лишних стеблей и листьев, оставив только луковицы, и засыпьте землей. Покройте участок мульчой, чтобы защитить луковицы от морозов. Однако, следует отметить, что этот метод не подходит для всех регионов, где зимы более холодные.

3. В холодильнике: если у вас есть возможность, вы можете хранить луковицы гладиолусов в холодильнике. Уложите их в контейнеры или пакеты, в которые просверлите несколько отверстий для проветривания. Установите температуру холодильника на уровне +3 - +6 °C и поместите луковицы на нижнюю полку. Не забывайте проверять их регулярно и удалять любые пораженные экземпляры.

Читайте также:

Вы просто лишитесь любимых цветов: чем ни в коем случае нельзя утеплять розы на зиму

Так ваша орхидея еще никогда не цвела: что нужно сделать, чтобы растение было облеплено цветками

Вы удивитесь: как при помощи простой хитрости изменить цвет гортензии в саду