Даже школьники знают, что у Латвии 4 соседа: на севере (343 км) Латвия граничит с Эстонией, с Литвой на юге (576 км), с Россией на востоке (292 км) и с Белоруссией (171 км) на юго-востоке. И видимо жители Латвии хорошо знают пословицу, что "хороший сосед лучше любовницы, а плохой сосед хуже печенега". А иначе зачем Латвия решила укреплять свою границу даже на болотах.

Так, стало известно что в пятницу, 22 сентября, министр внутренних дел Рихард Козловскис посетил восточную границу Латвии. Во время своей поездки он заявил, что Латвия решила основательно укрепить границу с Беларусью. При этом в рамках мер по укреплению границы с Беларусью планирует строить даже на болотах.

Об этом сообщает издание Delfi со ссылкой на национальное информационное агентство LETA.

Министр отметил, что строительство заграждения на сухопутной части границы планируется завершить в этом году, а на болотах – в следующем. На болотистых участках заграждения будут размещаться, например, на понтонах.

По его словам, строительство заграждения на латвийско-белорусской границе полностью планируется завершить к августу следующего года.

Козловскис отметил, что государственное акционерное общество VNĪ проделало большую работу по организации строительства инфраструктуры на границе и у правительства нет оснований сомневаться в соблюдении обозначенных сроков.

Справка:

  • VNĪ (Valsts nekustamie īpašumi) осуществляет строительство и управление объектами недвижимости, принадлежащим государству.

В то же время, как отметил Козловскис, для охраны границы необходимо не только заграждение, поэтому необходимо закупать и устанавливать технические средства.

Напомним, что в начале сентября госсекретарь МВД Латвии Димитрий Трофимов сообщил, что правительство решило вложить в информационные технологии для укрепления безопасности восточной границы страны около 200 миллионов евро.

Читайте также:

Церковный праздник 25 сентября: что запрещено делать в этот день и о чем говорят приметы

Последние дни Путина: армия уничтожена, экономика разрушена. В США сделали историческое заявление

Это плохой знак: рядом с Украиной произошло сразу два землетрясения. Что известно