Ни для кого не секрет, что Россия всегда считала себя "энергетической сверхдержавой". Однако это не помешало ей вляпаться в крупный топливный кризис, который пришлось спасать пожарными методами.

Так, стало известно, что пытаясь остановить рост цен на бензин, российские власти ввели запрет на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива в другие страны.

Информационные агентства сообщают, что российский кабинет министров сегодня опубликовал постановление о запрете экспорта бензина и дизельного топлива. Таким образом Москва пытается остановить быстрый рост цен на нефтепродукты. В постановлении, которое было подписано российским премьером Мишустиным, дата окончания запрета не указана. В свою очередь, российский экономический аналитик Анатолий Несмиян отмечает, что принятая властями РФ мера не сможет быть долговечной. Российское правительство в спешке пытается спасти ситуацию, однако приняло меры, которые позволяют лишь отложить проблему, но не решить ее.


Напомним, что в последние недели россияне испытывали нехватку бензина и дизельного топлива. Впрочем, этот дефицит топлива вряд ли является прямым следствием войны, считают аналитики британской разведки.

Вероятно, дефицит вызван рядом факторов, указывают в разведке. В частности - краткосрочное увеличение спроса в сельскохозяйственном секторе, ежегодное летнее обслуживание нефтеперерабатывающих заводов и привлекательные цены на экспорт.

Читайте также:

Церковный праздник 25 сентября: что запрещено делать в этот день и о чем говорят приметы

Последние дни Путина: армия уничтожена, экономика разрушена. В США сделали историческое заявление

Это плохой знак: рядом с Украиной произошло сразу два землетрясения. Что известно