Зола - это важное и многоцелевое удобрение, которое содержит в себе богатый запас калия и фосфора. Она способствует разрыхлению почвы, улучшает ее структуру, отпугивает вредителей и предотвращает заболевания. Однако, не все растения одинаково полезно реагируют на внесение золы, поэтому ее следует использовать с осторожностью и соблюдать определенные правила.

Подробнее о том, какие растения ни в коем случае нельзя удобрять золой, читайте в нашем материале.

Некоторые растения, известные как любители кислой почвы, не рекомендуется удобрять золой. К таким растениям относятся рододендроны, гортензии, садовые азалии и вереск. Они предпочитают более кислые условия и поэтому не стоит использовать золу для их удобрения. Также, кислые почвы являются идеальным местом для роста щавеля и редиса, поэтому здесь также не рекомендуется использовать золу.

При использовании золы в качестве удобрения необходимо соблюдать несколько важных правил:

1. Храните золу в сухом месте. Влажная зола теряет свои полезные свойства, поэтому важно сохранять ее в сухом состоянии.

2. Не смешивайте золу с органическими удобрениями, такими как навоз или птичий помет, поскольку зола может снизить содержание азота в них.

3. Не рекомендуется сочетать применение золы с суперфосфатом, так как это может негативно сказаться на усвоении фосфора растениями.

4. Не добавляйте золу одновременно с доломитовой мукой, поскольку оба препарата снижают кислотность почвы. Их совместное использование может иметь отрицательные последствия.

Соблюдение этих рекомендаций поможет вам правильно и безопасно использовать золу как удобрение для ваших растений, получая максимальную пользу от ее полезных свойств.

Читайте также:

Вы просто лишитесь любимых цветов: чем ни в коем случае нельзя утеплять розы на зиму

Так ваша орхидея еще никогда не цвела: что нужно сделать, чтобы растение было облеплено цветками

Вы удивитесь: как при помощи простой хитрости изменить цвет гортензии в саду