Необычное красное свечение, напоминающее столбы света, наблюдаемое в небе над Харьковской областью в ночь на 25 сентября 2023 года, вероятно, связано с возникновением геомагнитной бури. Это явление было вызвано корональным выбросом массы Солнца, произошедшим 20 сентября.

Об этом пишет «apostrophe»

CME — это мощный всплеск солнечного ветра и магнитных полей из солнечной короны. Он содержит заряженные частицы, главным образом электроны и протоны, которые выбрасываются в космос.

CME генерирует солнечный ветер, который представляет собой поток заряженных частиц, особенно электронов и протонов, который исходит от Солнца.

Скрин публикации о необычном сиянии в Украине
Скрин публикации о необычном сиянии в Украине

Взаимодействие между заряженными частицами Солнца и магнитным полем Земли может привести к созданию полярных сияний. Это проявления естественного света, которые появляются на небе Земли, в основном вблизи полярных регионов. Они могут принимать различную форму: дуги, полосы, ленты и пятна.

Скрин публикации о необычном сиянии в Украине
Скрин публикации о необычном сиянии в Украине

В данном случае геомагнитная буря, вызванная КВМ, привела к появлению красного свечения, наблюдаемого в Харьковской области. Заряженные частицы от Солнца попали в атмосферу Земли и под действием магнитного поля Земли были направлены к магнитным полюсам. Когда эти частицы сталкивались с молекулами или атомами атмосферных газов, они возбуждались и излучали видимый свет, что приводило к наблюдаемому красному сиянию.

"Фото было сделано в Богодуховском районе Харьковщины, в поселке городского типа Коломак, географические координаты - 49,8 ° северной широты. Время фиксирования явления - 25 сентября 2023 03:15 по Киеву", - говорится в сообщении.

Скрин публикации о необычном сиянии в Украине
Скрин публикации о необычном сиянии в Украине

Геомагнитные бури и последующие полярные сияния — это природные явления, возникающие в результате солнечной активности и взаимодействия с магнитным полем Земли. Они могут привести к впечатляющим и необычным световым шоу в ночном небе, часто видимым в полярных регионах, но иногда распространяющимся и на более низкие широты во время особенно сильных геомагнитных бурь.

Читайте также:

Это очень важный момент: нужно ли убирать опавшие листья на даче и чем вы рискуете

Вами будут восхищаться: что нужно сделать, чтобы летний загар продержался всю осень и зиму

Россия осталась без Черноморского флота: Путин теперь навсегда войдет в историю. Что известно