Как правило, украинцы используют лук как общеукрепляющее, противоглистное, противогриппозное и слабительное средство. А еще этот овощ способствует укреплению стенок капилляров, улучшает пищеварение, снижает холестерин в крови и помогает от простуды. Однако особенную пользу лук оказывает на мужской организм.

Так, научно доказано, что содержащиеся в луке вещества оказывают положительное влияние на мужское здоровье. Еще бы, лук не просто считается афродизиаком, но и стимулирует кровообращение и увеличивает мужскую силу. А еще лук обладает набором веществ и витаминов, необходимых для повышения влечения у мужчин. Его систематическое употребление способно позитивно влиять на сексуальную жизнь.

И правда, еще в Древнем Риме лук активно использовался для потенции. Мужчин, которые страдали сексуальным бессилием, угощали блюдами и поили снадобьями на основе овоща. Римлянки верили, что его потребление повышает сексуальное желание, позволяет продлить интимный акт и улучшить его качество.

Механизм действия лука на эрекцию примерно следующий:

  • Улучшается метаболизм и кровообращение, вследствие чего обеспечивается нормальный приток крови к органам малого таза, в том числе и к половому члену;
  • Микроэлементы, содержащиеся в луке, влияют на нервные окончания таким образом, что процесс сексуального возбуждения протекает активнее;
  • Увеличивающаяся за счет содержания цинка выработка тестостерона напрямую влияет на стабильность эректильной функции.

Повышает качество спермы и улучшает фертильность

Добавление в рацион этого полезного овоща в любом виде способствует улучшению работы репродуктивной системы мужчин. Именно лук имеет ценное для мужского пола свойство увеличивать количество активных сперматозоидов и улучшать качество семенной жидкости. Это повышает фертильность (способность к зачатию детей).

Афродизиак

Уникальное растение усиливает сексуальное чувство и активность. Содержит комплекс витаминов и минералов, улучшающих настроение, повышающих силу и энергию. Благоприятно влияет на либидо и выработку мужских половых гормонов.

Нормализация гормонального фона

Лук усиливает выработку тестостерона. Сок овоща повышает уровень лютеинизирующего гормона, ответственного за воспроизводство тестостерона в семенниках в достаточных количествах.

В каком виде и как правильно следует употреблять лук мужчинам

Для поддержания мужского здоровья лучше принимать в пищу свежий лук. Например, добавлять его в овощной салат с зеленью и подсолнечным или оливковым маслом. Для повышения эффективности рекомендуется сочетать его с белковыми продуктами (мясом, яйцами).

Порядка 70-100 г лука в день станет профилактикой заболеваний мужской мочеполовой системы и предстательной железы. Это суточная норма свежего овоща и доза витаминов C и А.

В чем польза зеленого лука для мужчин

Вещества которые в нем содержатся:

  1. Пищевые волокна. Известная клетчатка, которая необходима для перистальтики и формирования нормальной флоры кишечника.
  2. Незначительное количество углеводов и белка.
  3. Витамины представлены: витамин К, А и бета-каротин (в большом количестве), витамины группы В, Е, С, Н, РР в меньшем количестве.
  4. Разнообразен и минеральный состав: много кобальта и молибдена, чуть меньше хрома, меди и марганца. Также есть кальций, калий, магний, фосфор, хлор, сера, незначительное количество селена и цинка.

Противопоказания

Несмотря на огромное количество полезных качеств, чрезмерное употребление лука может нанести вред организму как зрелого мужчины, так и молодого парня. Абсолютными противопоказаниями к его употреблению являются нарушения сердечно-сосудистой системы: луковый сок раздражает нервные окончания, ускоряет сердечный ритм и повышает давление.

Овощ в сыром виде нельзя есть при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, обострениях гастрита, при холецистите, панкреатите и повышенной кислотности.

Читайте также:

Так делали наши бабушки: как нужно хранить лук в квартире, чтобы он не прорастал и не гнил

Откажитесь от этого: названы три продукта, которые гробят потенцию

Дважды за ночь: как мгновенно улучшить потенцию, чтобы женщина осталась довольна

Названы самые полезные осенние ягоды: что улучшит потенцию и что снимет депрессию