Украинским агропредприятиям будет предоставлено 12 000 тонн удобрений на осеннюю посевную кампанию благодаря помощи от Агентства США по международному развитию (USAID). Эта помощь, оцененная в 5 миллионов долларов, была предоставлена Министерством иностранных дел Республики Корея.

Подробнее о том, кто сможет получить бесплатные удобрения на осень по новой программе информирует agroreview.com.

Минеральные удобрения будут распределены между 12 000 микро-, малыми и средними агропроизводителями через Программу USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО). Каждый участник этой программы сможет получить 1 тонну нитроаммофоски (NPK 16:16:16/15:15:15) для основного и припосевного внесения через Государственный аграрный реестр (ГАР).

Посол Соединенных Штатов в Украине, Бриджит Бринк, подчеркнула важность этого партнерства между Республикой Корея, Украиной и США, особенно в контексте ведущейся Россией "войны" против агрокультуры. Она отметила, что российская агрессия привела к сокращению объема удобрений на 60% в 2023 году из-за финансовых трудностей и ограниченного доступа. Поэтому предоставленная помощь становится важным шагом в решении этой проблемы.

В ответ на эту помощь, министр аграрной политики и продовольствия Украины, Николай Сольский, выразил свою благодарность американской и корейской сторонам за их сотрудничество и поддержку. Он отметил важность координации между двумя странами и признал, что такая помощь имеет большое значение для развития украинской агропромышленности.

Предоставление удобрений в таком масштабе является важным вкладом в укрепление аграрного сектора Украины, который пострадал от военного конфликта и экономических трудностей. Ожидается, что эта помощь поможет повысить урожайность и улучшить условия работы для украинских агропроизводителей.

Читайте также:

Не повторяйте эти три ошибки: что нужно знать при высадке тюльпанов на зиму

Вы просто лишитесь любимых цветов: чем ни в коем случае нельзя утеплять розы на зиму

Продается в любой аптеке: благодаря этому средству ваши розы будут цвести даже осенью