В селе Гроза завершили работы на месте попадания российской ракеты "Искандер". Эта террористическая атака русских военных по с. Гроза в Харьковской области 5 октября стала самым кровавым преступлением россиян по количеству жертв в 2023 году в Украине и крупнейшим за все время полномасштабного вторжения в Харьковской области.

Шесть раненых и пятьдесят один погибший – таков результат ракетной атаки россиян по местному кафе-магазину. Одиннадцать фрагментов тел, в том числе мелких, отправили на экспертизу вчера. Удалённые сегодня остатки тел также будут исследованы с использованием ДНК-лабораторий.

Четверо жителей Грозы пропали без вести, среди них двое детей. Стали ли они также жертвами ракетного удара, пока неизвестно. Эта информация будет обнародована по окончании ДНК-анализов.

Об этом сообщил начальник следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов.

Уже известно, что погибших в результате удара "Искандером" будут хоронить на двух кладбищах, заявил начальник Шевченковской поселковой военной администрации Сергей Стариков. По его словам, на поминках находились 57 местных жителей и людей соседнего Шевченко.

Кстати, когда службы заканчивали свои работы, когда тела погибших уже были спрятаны в специальные мешки для дальнейшей транспортировки, идентификации и последующих процессов, в одном из "пакетов" зазвонил телефон с песней "Красная калина" Андрея Хливнюка. Именно эта песня стала одним из символов сопротивления украинского народа российским захватчикам.

Свидетелями этого стали журналисты "24 канала".

К сожалению, этот звонок остался без ответа и даже сбить его было нельзя, потому что экран был разбит.

"Господи, какой ужас, за что людям такое горе. Неужели это никогда не кончится", - пишут украинцы в соцсетях.

На другое видео попали телефоны погибших жителей села, на которые также кто-то звонил.

Читайте также:

Независимо от объема потребления: названы новые тарифы на электроэнергию. Готовьте свои сбережения

"Война будет долгой": украинцам озвучили ужасный прогноз. Этому не видно конца и края

Центр Харькова в огне: ночная атака рашистов лишила жизни 10-летнего ребенка