Погода в Украине в течение недели с 9 по 15 октября будет достаточно холодной. Холоднее всего будет в начале недели – по всей территории нашего государства ожидаются заморозки на поверхности почвы и местами в воздухе. Кое-где температура будет опускаться до -5 градусов.

Например, в понедельник, 9 октября, в Украине ожидается переменная облачность, и снижение температуры до +8°...+13°С. По всей территории обїявлен желтый уровень опасности из-за сильных порывов ветра. Так, в течение всего дня, 9 октября, в Киеве ожидаются сильные порывы ветра 15-20 м/с.

Кроме того, в понедельник ночью на крайнем юге небольшой дождь, днем на Закарпатье и Прикарпатье умеренные дожди (в Карпатах с мокрым снегом), на остальной территории без осадков. Температура ночью 1-6°С, на поверхности грунта в Карпатах заморозки 0-5°С, днем 6-11°С; в южной части ночью + 3-8°С, днем +11-16°С. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, в Украине, днем помимо западных областей, порывы 15-20 м/с.

Но ближе к концу недели столбики термометров немного поднимутся вверх. Таким прогнозом погоды на неделю поделился метеоролог Игорь Кибальчич, пишет meteoprog.

Он отметил, что в течение недели украинцев ожидает контрастная погода и все почувствуют колебания температуры воздуха и атмосферного давления.

"В первой половине новой рабочей недели погодные условия в Украине будут формироваться под влиянием глубокой высотной котловины с севера и холодной воздушной массы арктического происхождения. По этой причине будет достаточно ветрено и холодно, особенно ночью", – отметил метеоролог.

По его словам, с середины недели температура воздуха будет повышаться, а ветер будет постепенно ослабляться. Кратковременные дожди будут идти в западных, северных областях и местами в южной половине страны.

Напомним, что 8 октября 2023 года в Украине выпал первый снег. Это произошло на одной из самых высоких вершин Карпат, между Ивано-Франковской и Закарпатской областями.

Так, по словам путешественницы Lesia Cherniatovich, снег выпал в Карпатах на горе Поп Иван на высоте 2028 м над уровнем моря. Девушка рассказала, что утром 8 октября там шел дождь, но уже в 13:30 гору начало засыпать первым снегом.

На странице Черногорского горного поисково-спасательного поста сообщали, что утром на горе Поп Иван Черногорский был туман и дождь. Тогда температура воздуха была 1 градус тепла. Ветер был не очень сильный - 8 м/с.

Читайте также:

Остерігайтеся неприємностей у дорозі: чому в дощ можуть погано працювати гальма

Відомий екстрасенс розповів, коли чекати на перемогу України

Не стало відомого музиканта, який запам'ятався всім по групі "Руки вгору". Його знайшли у під'їзді

Перевіряйте здачу у магазинах: українцям масово видають на касах фальшиві гривні. Як визначити підробку