Комбатанты в Украине имеют право на пенсию, которая должна составлять не менее 210% от прожиточного минимума, установленного в 2023 году в размере 2093 гривен, включая все надбавки. Однако согласно действующему законодательству лица, имеющие статус ветерана боевых действий, могут получить доплату к пенсии в размере всего 25% от прожиточного минимума.

Об этом пишет издание «obozrevatel»

Другими словами, комбатанты имеют право на доплату в размере 25% от прожиточного минимума, что соответствует 523,25 гривен при прожиточном минимуме 2023 года в 2093 гривны. Данная дополнительная выплата установлена Законом Украины "О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты".

Кроме того, согласно постановлению Кабинета Министров «Об установлении ежемесячного государственного целевого пенсионного пособия инвалидам вследствие войны и участникам боевых действий» № 656 от 28 июля 2010 года (с изменениями от 28 июля 2010 г.) 16 ноября 2021 года) участники боевых действий должны получать пенсию, покрывающую все пособия и составляющую не менее 210% прожиточного минимума, что составляет 4395,30 грн.

В Украине комбатанты пользуются определенными льготами в отношении пенсий. Их пенсии должны составлять не менее 210% от прожиточного минимума, который на 2023 год установлен на уровне 2093 гривен. Эта сумма включает в себя все применимые надбавки. Тем не менее, согласно действующему законодательству, лица, имеющие статус ветерана боевых действий, могут получать доплату к пенсии в размере 25% от прожиточного минимума.

Эта дополнительная выплата является значительной, особенно если учесть, что она основана на прожиточном минимуме и может обеспечить комбатантам дополнительную финансовую поддержку в знак признания их службы. Это положение подчеркивает важность чествования и поддержки тех, кто внес свой вклад в оборону страны.

Читайте также:

Доставайте теплую одежду: в Украину идут первые заморозки под минус 5

За такой можно получить новенькую иномарку: украинец похвастался самодельным внедорожником

Сразу 15 килограмм: продюсер Оли Поляковой рассказал, как он смог так похудеть