Двери и окна люди издревле наделяли магической силой, верили, что через них могут проникнуть как добрые, так и злые духи. А потому множество примет, поверий, заговоров и обрядов связаны с окнами и дверьми.

Например, все украинцы знают, что человек, покидающий жилище, должен закрыть на ключ входные двери. Но есть и менее очевидная рекомендация - закрывать желательно даже внутренние двери, а также все окна перед тем, как покинуть квартиру.

Считается, что если хотя бы одна внутренняя дверь останется открытой, то по жилищу может начать распространяться негативная энергия. По этой причине в жизни всех жильцов квартиры может закончится белая полоса. Не исключено, что везение надолго покинет семью.

У приметы есть ещё одно значение: закрывать все двери и окна нужно для того, чтобы о человеке и его родных не ходили сплетни.

Кроме того, считается, что игнорирование рекомендации может привести к невозможности реализовать многие планы.

Стоит подчеркнуть, что примету нужно соблюдать только в том случае, если в квартире, которую вы покидаете, никого не остаётся. Если в жилище кто-то есть (в том числе и животные), то внутренние двери можно не закрывать.

Отметим, что с древних времен дверь считалась символом прохода между разными измерениями. Своего рода энергетический перекресток.
Недаром наши предки наносили на наружную и внутреннюю стороны двери особые символические рисунки, призванные отпугивать нечистых духов, поставить заслон перед злыми силами и вообще непрошеными гостями, откуда бы они ни явились.

Приметы о дверях:

  • Входная дверь неожиданно открывается – ждите несчастье или серьезное жизненное испытание.
  • Дверь начала скрипеть – вас ждет переезд.
  • Гость закрыл дверь на замок – на семью обрушится несчастье. Если к вам пришли гости не позволяйте им закрывать дверь на замок и не делайте этого сами в чужом доме.
  • В дверь постучали, а там никого нет – злые силы пытаются проникнуть в жилье. Такой знак нельзя игнорировать. Необходимо убраться в доме и зажечь возле входной двери белую свечу.
  • Возле дверей появилась паутина – вскоре вы получите неожиданную прибыль.
  • Незамужним девушкам следует запирать дверь, иначе муж будет пить.
Читайте также: