Никто не станет отрицать, что чистка грецкого ореха — занятие непростое. Кто-то мучает створки орешка ножом или пытается не задеть пальцы ударами молотка. А некоторые и вовсе раскалывают скорлупу вкладывая плоды в дверные створки — даже не задумываясь, в какую копеечку может влететь желание поесть орехов, если с дверью что-то случится. Как оказалось, расколоть грецкий орех в домашних условиях очень даже просто.

Быстрее всего можно избавить ядра грецкого ореха от скорлупы, воспользовавшись щипцами под названием орехокол. Его просто зажимают в зубцах устройства и нажимают аккуратно на ручку, чтобы не повредить ядрышки. Принцип действия прибора схож с принципом действия чеснокодавилки. Вот только не в каждом доме найдется это приспособление.

Как чистить грецкие орехи на бутылке

Для чистки орехов этим образом подойдет пустая бутылка из-под шампанского или пива. Вот только способ потребует повышенного внимания и осторожности от человека.

Поставьте бутылку горлышком вверх на твердую поверхность и постарайтесь немного зафиксировать (можно слегка зажать ногами, чтобы она не упала). Поместите орех острием вверх на венчик горлышка бутылки. Придерживая орех рукой, второй рукой используйте подручный инструмент (например, молоток). Нанесите аккуратный удар по острию ореха, тем самым он расколется по швам створок.

Внимание! Действуйте чрезвычайно аккуратно, не задевая саму бутылку, ведь от сильного удара она может расколоться, поранив вас осколками.

Еще один способ позволит начистить гору орехов всего за несколько минут. Для этого необходимо размягчить скорлупу грецкого ореха с помощью кипятка.

Хозяйки, опробовавшие лайфхак, подтверждают: благодаря кипятку скорлупа отходит от ядра грецкого ореха с минимальными усилиями.

  • хорошо промойте скорлупу грецких орехов;
  • вскипятите воду в любой удобной кастрюле;
  • положите в кипяток грецкие орехи — и оставьте на огне примерно на 3 минуты;
  • выложите орехи в дуршлаг, чтобы с них стекли остатки воды;
  • когда орехи остынут, можно их почистить. И удивиться, как теперь это стало легко сделать!

Способ №3

"Обезвредить" скорлупу можно специальным рассолом, приготовленным из 2 ст. л каменной соли и литра воды. Орехи помещают в него на тридцать-сорок минут. После просушки плодов на ткани вскрывают скорлупу обычным ножом.

Преимущество: действенность.

Недостатки: долгая подготовка к «колке»; необходимость приготовления раствора; использование дополнительных инструментов; высокая вероятность получения травмы.

Читайте также:

Не будут горчить и портиться: как и где правильно хранить грецкие орехи

Не выбрасывайте ореховую скорлупу: вот чем она полезна для дачи или огорода

Как быстро открыть грецкие орехи, даже если они очень плохо чистятся. Простая хитрость