В проекте бюджета на 2024 год в Украине предусмотрены планы по увеличению пенсионных выплат для нескольких категорий пенсионеров.

Об этом сообщает «apostrophe»

Как известно, повышения запланированы на январь, март и апрель:

Получатели минимальной и максимальной пенсии.

Ожидается, что минимальная пенсия увеличится с 2093 гривен до 2361 гривен, а максимальная пенсия увеличится с 20 930 гривен до 23 610 гривен.

Гарантированная сумма пенсии.

Пенсионеры, соответствующие требованиям по возрасту и опыту (обычно достигшие 65-летия), получат увеличение с 2680 до 2840 гривен. Ожидается, что в апреле их пенсия достигнет 3200 гривен.

Пенсионная модернизация.

В марте будет введена балльная система расчета пенсий. Эта система направлена на сокращение различий между пенсионерами, вышедшими на пенсию в разное время, обеспечивая более справедливые выплаты и потенциально повышая пенсии для тех, кто вышел на пенсию раньше.

Эти изменения отражают усилия по совершенствованию пенсионной системы, увеличению размеров пенсий и созданию более справедливой системы для всех пенсионеров в Украине.

Предлагаемое повышение пенсий в Украине на 2024 год направлено на устранение опасений по поводу адекватности и справедливости пенсионной системы. Повышая минимальные и максимальные суммы пенсий, правительство стремится обеспечить лучшую финансовую безопасность пенсионеров. Введение балльной системы расчета пенсий является шагом к сокращению различий в пенсионных выплатах и обеспечению того, чтобы пенсионеры не подвергались штрафам за выход на пенсию в разное время. Эти изменения являются частью продолжающихся усилий по повышению благосостояния пенсионеров и созданию более справедливой и устойчивой пенсионной системы.

Читайте также:

Так делали в старину: для чего при варке мяса наши бабушки клали пустую рюмку в кастрюлю

Церковный праздник 13 октября: что запрещено делать, чтобы удача не покинула ваш дом

Именины 13 октября: не забудьте поздравить своих близких и знакомых. Список имен