По новому церковному календарю, на который Православная церковь Украины перешла с 1 сентября 2023 года, сегодня, 13 октября, в церковном календаре – день памяти мучеников Карпа, Папиллы, Агафодора и Агафоники. Все они пострадали за свою веру во Христа в III веке, когда правителем был Декий.

По старому календарю верующие чтят память святителя Михаила, первого митрополита Киевского.

День ангела 13 октября

Именины по новому календарю сегодня празднуют Антон, Вениамин, Иннокентий, Никита, Николай, Трофим, Яков.

А вот рожденных в этот день девочек, чтобы имя стало для них оберегом, согласно православному календарю, следует назвать одним из таких имен:

  • Аполлинария - женская форма от Аполлинарий, происходящая от латинского имени Apollinaris - "Аполлонов", "принадлежащий Аполлону";
  • Александра - женская форма от Александра, происходящая от древнегреческого имени Александрос: алекс - "защищать" и андрос - "муж", "человек";
  • Полина – имя имеет греческое происхождение, является сокращенной формой от мужского имени Аполлинарий, которое означает "Аполлонов", "принадлежащий Аполлону".

Именины по старому календарю отмечают Василий, Вячеслав, Григорий, Леонид, Матвей, Михаил, Александр, Александра, Алексей, Петр, Семен.

Талисманом человека, рожденного 13 октября, является хризоберилл. Драгоценный прозрачный или полупрозрачный камень. В древности хризоберил пользовался необычайной популярностью из-за того, что камни могут давать эффект "кошачьего глаза". В Древней Индии он считался амулетом, который помогает человеку понимать язык птиц и животных.

В этот день родились:

  • 1822 год – польско-украинский ботаник, протозоолог и бактериолог Лев Ценковский;
  • 1923 год – украинский историк Михаил Сикорский;
  • 1971 год – украинский футболист Михаил Старостяк.

Молитва в день именин:

Благодарю тебя, Господи, что ты сделал меня достойным принять святую тайну крещения и стать членом твоей Церкви. Помоги мне, Господи, чтобы я навсегда был (была) верным и честным ребенком твоим и мужественным борцом за дела Христовы и за славу его святого имени между людьми. Ныне, в день моего небесного покровителя, перед тобой, Боже, я восстанавливаю мой крестный обет и, отрекаясь от дьявола и его слуг, обещаю верить во Христа и верно ему служить. Верую во все, что ты, Господи, нам объявил, и постановляю жить и умереть так, как это подобает верному (верной) святой Церкви. Святой (имя), мой небесный покровитель, вступись за меня перед престолом Всевышнего и выпроси милость, чтобы я мог тебя подражать, а после смерти вместе с тобой осматривать славу божью в небе во веки веков. Аминь.

Читайте также:

Родителей предупредили: сразу в трех областях упраздняются осенние каникулы. Список

И кто до этого додумался: для чего многие водители добавляют в бачок омывателя кондиционер для белья.

Обязательно уберите их из квартиры: какие комнатные растения притягивают к дому беды и неудачи