Стало известно, что бабье лето, прорвавшееся в Украину после нескольких дней осеннего холода, продлится совсем недолго. Так, в субботу, 14 октября, "летнее" тепло подарит украинцам свой прощальный всплеск.

О том, что похолодание начнется уже в это воскресенье, 15 октября 2023, сообщает синоптик Наталья Диденко.

По ее прогнозу, следующая неделя в Украине будет по-настоящему холодной. Так, Диденко прогнозирует, что с 16 октября температура воздуха в большинстве областей Украины будет составлять лишь +9+12 градусов, на юге, крайнем востоке и Закарпатье до +15 градусов.

В конце на следующей неделе на западе и севере Украины местами возможен даже мокрый снег. Ниже – карта осадков (где розовый цвет – это снег) на 21 октября.

Приблизительно такой же прогноз озвучила украинцам заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня. Синоптик говорит, что уже со следующего понедельника возможно снижение температуры и днем уже +18...+20 не будет.

По данным Укргидрометцентра, 15 октября в западных, северных и местами в центральных областях, а 16 октября - на большей части территории страны пройдут дожди.

15 октября днем в западных областях, а в понедельник на западе и юге страны местами ожидаются порывы ветра 15-20 м/с.

В то же время Наталья Голеня подчеркнула, что прогноз погоды за пределами 5 суток меняется каждый день.

Об изменении погоды в Украине говорит и синоптик Игорь Кибальчич. По его словам, постепенное изменение атмосферной циркуляции приведет к снижению температуры воздуха в воскресенье в западных и северо-западных областях. Похолодание в начале следующей недели распространится на всю территорию нашей страны. По его прогнозу, уже в воскресенье в западных областях температура упадет до +8°...+13°.

Читайте также:

Лучше не рискуйте: что может произойти, если на вашей машине установлены разные шины

ПриватБанк предупредил украинцев, которые находятся за границей: что нужно знать о карточках