Война в Украине длится почти два года, и за эти два года беспредел все еще происходит как по военкоматах, так и по медицинских комиссиях. В этот раз отличился Харьков. Там областная комиссия МСЭК отказала бойцу, у которого после ранения потеряла свою функциональность нога, в присвоении 2-й группы инвалидности.

Подробнее о скандальной ситуации в Харькове информирует Обозреватель.

Вопиющим является тот факт, что члены комиссии даже не заглянули в выводы врачей, которые лечили и обследовали военного. А глава комиссии Лариса Буничева и вовсе заявила: "У тебя же нога есть, я визуально ее вижу, а значит, только 3-я группа".

Речь идет о бойце Дмитрие Олейнике, который сам харьковчанин и с первых дней большой войны встал на защиту государства. В первые дни войны, во время боев за северную Салтовку, Дмитрий и получил ранение ноги. В результате ранения он был отправлен в больницу, где ему спасли ногу после 15 операций и долгого лечения.

После семи месяцев лечения Дмитрий подал медицинские документы на рассмотрение Харьковской областной МСЭК для получения 2-й группы инвалидности. Однако, комиссия даже не заглянула в его медицинские документы и по причине визуальной видимости ноги, которая все еще есть, отказала ему в присвоении 2-й группы инвалидности, оставив только 3-ю группу.

"Я пришел с надеждой, что они подойдут к вопросу профессионально. Но они даже не заглянули в мои медицинские документы, не обратили внимания на выводы мединститутов Киева о потере функции ноги. Я ношу компрессионный чулок на раненой ноге, который помогает кровообмену. Спросил у них, надо ли его снять, чтобы они могли осмотреть ногу. На что глава МСЭК Лариса Буничева сказала, что нет, не надо. Они визуально посмотрели, и Буничева сказала: "У тебя же есть нога, визуально я ее вижу, проблем нет. Поэтому 3-я группа", – говорит Олейник.

Олейник выразил свое недовольство решением комиссии, так как они не учли выводы мединститутов Киева о потере функции ноги и не осмотрели его медицинские документы. Он надеялся на профессиональное отношение, но получил разочарование, хотя и ссылался на статью 7 Закона Украины "О реабилитации лиц с инвалидностью в Украине". В ней говорится о том, что если человек получил ранение во время непосредственного участия в обеспечении национальной безопасности и обороны Украины, которое привело к необратимой утрате (в том числе и ампутации) верхних или нижних конечностей, что привело к инвалидности, то таким людям дается группа инвалидности пожизненно и не выше 1-й группы.

Хоть нога и осталась, она не функционирует вообще.

"По сути, от ноги осталась такая палочка. Кость есть, ахиллово сухожилие есть, сохранилось примерно 10% мышц выше колена. Но они постепенно атрофируются. Врачи говорят, что они уменьшатся до того места, куда еще доходит кровь. А у меня перекрыта одна артерия из трех и глубокая вена. Фактически от стопы до колена нога не работает и усыхает", – описывает ситуацию Дмитрий.

Молодому человек даже приписали морфин, поскольку он испытывал невыносимые боли. Но парень отказался, ведь препарат имеет негативное влияние на отдельные органы. Также Олейник рассказал, что его побратимы, с похожими ранениями, получили группу инвалидности без проблем, но в других областях, в то время как Дмитрий хотел пройти комиссию в родном Харькове, который и защищал.

Стоит сказать, что после того, как парень поделился своей историей в сети Facebook, на ситуацию откликнулось Министерство здравоохранения, которое пообещали провести проверку в Харьковском МСЭК.

Читайте также:

Чуть не покатился с лестницы вместе с зонтом: Лукашенко оконфузился на официальной встрече

Будут наручники и отдельная тюремная камера: Лукашенко попался, его будут судить

Лукашенко уже всерьез переживает за свою жизнь, начав создавать частную армию