18 октября имеет особое значение в православном календаре как день памяти апостола Луки. Этот почитаемый деятель был одним из 70 учеников Иисуса Христа, которые приступили к миссии по распространению Евангелия в разных странах.

Об этом сообщает «ТСН»

Лука, врач по профессии, был в тесной дружбе с апостолом Павлом, и их путешествие пролегло по всей Римской империи. Он известен как автор третьей книги Нового Завета, известной как Евангелие от Луки, а также Деяний апостолов, в которых представлен исторический отчет о ранней христианской церкви.

Апостол Лука также признан первым иконописцем и покровителем врачей и художников. Легенда гласит, что он создал первоначальные иконы Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и апостолов Петра и Павла, послужившие образцом для всех последующих икон.

Апостола Луку постигла мученическая участь в городе Фива в Греции, где он был трагически повешен на оливковом дереве в возрасте 84 лет. Его святые мощи впоследствии были перенесены в Падую в Италии, где они и продолжают почитаться в базилике Святого Иоанна Крестителя. Святая Иустина.

К традиционным приметам, связанным с 18 октября, относится поверье, что внезапное появление комаров в доме предвещает более мягкую зиму без сильных морозов.

Яркая луна в этот день предвещает приближающуюся теплую и спокойную погоду. Наблюдение за тем, как кошка точит когти, может указывать на вероятность сильного ветра.

Исторические обычаи в этот день не поощряли употребление острой пищи, чтобы предотвратить возможные проблемы с кишечником.

Кредитования денег также избегали, так как считалось, что такие кредиты никогда не будут погашены.

Делиться солью считалось неблагоприятным, так как считалось, что это может привести к финансовым затруднениям.

И наоборот, исторические традиции диктовали организацию в этот день оживленных рынков с особым упором на продажу лука, несмотря на его скромную финансовую отдачу.

Готовились блюда с обильным луком, например пироги. Садовники обратились к святому апостолу Луке, ища у него поддержки в своем тяжелом труде.

Читайте также:

Они не будут гнить и горчить: как правильно высушить тыквенные семечки, чтобы они не портились

Его называли "польский жук": украинец продает уникальный микроавтобус 1986-го года, в котором можно жить

Специалисты просят, чтобы Минсреды успокоилось с реформой Госэкоинспекции: «Это государственная измена»