Во Франции археологи сделали замечательное открытие в виде древней карты сокровищ возрастом 4000 лет. Эта необычная находка, описанная как плита Сен-Белек, первоначально представляла собой фрагмент скалы, украшенный загадочными надписями.

Однако с тех пор она оказалась бесценной «картой сокровищ» для археологов.

Об этом пишет «apostrophe»

Плита Сен-Белек получила признание как старейшая карта Европы еще в 2021 году. Эта древняя карта занимает площадь примерно 30 на 21 километр, на ней имеются грубые отметки и линии, изображающие реки и горы Рудуаллеке, расположенные в регионе Бретань. Это важное открытие расположено примерно в 500 километрах к западу от Парижа.

Уникальная карта, которой 4 тысячи лет
Уникальная карта, которой 4 тысячи лет

В отдельном археологическом открытии ранее сообщалось о раскопках двух сокровищ, содержащих серебро викингов и монеты конца X века, на кукурузном поле в Северной Ютландии.

Уникальная карта, которой 4 тысячи лет
Уникальная карта, которой 4 тысячи лет

Еще одно замечательное археологическое открытие: два клада, содержащие серебро викингов и монеты конца X века, были найдены на кукурузном поле в Северной Ютландии. Эти находки проливают свет на историческое значение эпохи викингов и дают представление о богатстве и торговле того времени.

Читайте также:

Купюра с какими буквами в серийном номере приносит удачу: посмотрите, есть ли у вас такая в кошельке

Голова будет ясная: названы 3 продукта, которые помогают избавиться от похмелья

Готовится всего 15 минут, а наслаждаться будете весь вечер: рецепт быстрой лепешки с курицей и сыром