В Европейском союзе будут проводить проверку доходов украинских беженцев, включая те, которые они зарабатывают на родине. Это может привести к лишению социальной помощи многим из них.

Контролирующие органы в странах ЕС, где проживают украинские беженцы, начали сомневаться, что те живут исключительно на деньги, выделяемые им со стороны принимающих стран. Поэтому многие беженцы получили запросы предоставить выписки из своих банковских счетов за последние три месяца.

Власти Европейского союза имеют полное право требовать информацию о доходах и финансовом положении украинцев, которым предоставили убежище и предоставляют социальную помощь.

Если беженец откажется предоставить запрошенную информацию, она может быть получена через двусторонние соглашения об обмене информацией о налогоплательщиках между Украиной и большинством стран ЕС, а также с Пенсионным фондом.

Если банк в Украине сообщит, что у беженца есть счет, ему могут предложить предоставить информацию о счете, включая его размер. Хотя нет официального механизма, который бы заставил беженца делиться этой информацией, его отказ может привести к приостановке выплаты социальной помощи.

Также социальную помощь могут прекратить, если обнаружится, что у украинца на родине есть значительный банковский счет или другие источники дохода, помимо помощи, предоставленной принимающей страной.

Читайте также:

Двойное гражданство для украинцев: в МИД сделали громкое заявление. Однако есть условие

Обновление ПДД: какие нововведения ждут украинских водителей

Как адаптироваться к переводу часов на зимнее время: у вас осталось мало времени, чтобы подготовиться