Мошеннические сообщения и попытки обмануть администраторов групп Facebook становятся все более распространенными. Мошенники часто используют тактику страха, чтобы обманом заставить людей предпринять действия, которые ставят под угрозу их личную информацию или учетные записи.

Об этом пишет «finance»

«Администраторам групп в Facebook начали приходить сообщения в мессенджер, якобы из-за серьезных нарушений сообщества их страница будет заблокирована в течение 24 часов. Чтобы этого не произошло, мошенники предлагают перейти по ссылке и оспорить решение о блокировке той или иной группы. Центр призывает ни в коем случае не переходить по ссылкам сомнительного типа. Цель мошенников — заставить перейти пользователей по таким ссылкам, чтобы в дальнейшем получить доступ к странице в Facebook или завладеть персональными данными пользователей, в том числе банковскими счетами», — говорится в сообщении.

Важно сохранять бдительность и соблюдать следующие меры предосторожности:

Всегда дважды проверяйте личность отправителя. Законные сообщения с таких платформ, как Facebook, обычно происходят с официальных аккаунтов.

Не нажимайте на ссылки, отправленные неизвестными или непроверенными источниками. Если вы не уверены в подлинности ссылки, лучше воздержаться от перехода по ней.

Если вы получили предупреждающее сообщение или уведомление о вашей онлайн-активности или статусе учетной записи, попробуйте проверить его через официальный веб-сайт платформы или через службу поддержки клиентов. Facebook, например, обычно общается через саму платформу, а не через личные сообщения.

Если вы получаете такие мошеннические сообщения, сообщите об этом и заблокируйте отправителя, чтобы предотвратить дальнейший контакт. Это помогает защитить вашу учетную запись и других лиц, на которых может быть направлена атака.

«Если вы получили такое сообщение, вам необходимо подать жалобу на публикацию и заблокировать источник ее распространения! Если вы стали жертвой мошенников и потеряли доступ к своей странице в социальной сети, обратитесь в киберполицию (https://t.me/CyberpolUA) или другие компетентные органы", - сообщили в центре.

Убедитесь, что ваша учетная запись имеет надежные меры безопасности, такие как двухфакторная аутентификация (2FA) и уникальный, трудно угадываемый пароль. Регулярно проверяйте настройки своей учетной записи на предмет несанкционированных изменений.

Будьте в курсе распространенных видов онлайн-мошенничества и тактик мошенничества, чтобы вы могли распознать их, когда они появятся.

Если вы стали жертвой мошенничества или ваша учетная запись взломана, обратитесь в киберполицию или в соответствующие органы. Они могут дать рекомендации о том, как справиться с ситуацией и, возможно, расследовать инцидент.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете защитить себя и других от того, чтобы стать жертвой онлайн-мошенничества и мошеннических действий.

Читайте также:

Массовая блокировка финансовых счетов: ПриватБанк предупредил клиентов. Как разблокировать и вернуть деньги

Вы однозначно об этом не знали: как на кухне можно применить панировочные сухари

Как Симоньян и предсказывала: россияне запустили ядерную ракету над Сибирью