С наступлением холодов сохранить тепло и уют в доме может оказаться непростой задачей. Вот несколько простых решений, которые помогут повысить температуру в вашем доме на целых 5 градусов и обеспечить комфорт в холодные месяцы:

Утеплите входную дверь.

Входная дверь может быть значительным источником теплопотерь, составляя около 15% от общего количества. Чтобы предотвратить сквозняки, восстановите соединение двери с коробкой, используя такие материалы, как пенополиуретан, уплотнители или специальные рейки от щелей.

Вы также можете создать собственные ограничители сквозняков и разместить их под дверью, обеспечивая дополнительную изоляцию и звукоизоляцию.

Утеплите окна.

Окна — еще одна область, куда может уходить тепло, в некоторых случаях до 25%. Если у вас нет стеклопакетов, их можно утеплить шторами из плотной ткани и жалюзи. Закрытие их на ночь уменьшит потери тепла через оконное стекло. Также доступны комплекты изоляции окон для блокировки сквозняков.

Утеплите стены и полы.

В домах с наружными стенами может уйти до 35% тепла. Хотя профессиональная изоляция может стоить дорого, вы можете использовать бюджетные варианты, например прикрепить шкафы к стенам, повесить картины или использовать гобелены.

Утеплите полы коврами, чтобы предотвратить просачивание холодного воздуха.

Максимизируйте солнечный свет.

Дневной свет может обеспечивать до 3% тепла в вашем доме. Обязательно открывайте шторы и жалюзи в течение дня, чтобы солнечный свет проникал в ваши комнаты и сохранял тепло.

Вентиляционные отверстия.

Около 30% тепла может выходить через вентиляционные системы, которые не следует перекрывать по соображениям безопасности. Однако вы можете накрыть их картоном или дверью, эффективно повысив температуру до 5 градусов.

Сократите использование электрических вентиляторов и вытяжек, которые могут способствовать потерям тепла.

Повышение эффективности радиатора.

Радиаторы являются важным источником тепла, обеспечивающим до 90% тепла в вашем доме. Чтобы сделать радиаторы более эффективными, покрасьте их в темный цвет, поскольку это может увеличить теплоотдачу на 10%.

Убедитесь, что радиаторы очищены от пыли, и создайте теплоотражающий фон с помощью фольги для установки между стеной и радиатором. Это простое дополнение может улучшить теплопередачу до 20%.

Внедрив эти решения, вы сможете эффективно поддерживать тепло и комфорт дома в холодное время года, минимизируя при этом потребление энергии.

Читайте также:

Ваш «надувной круг» спадет в считаные дни: названо действенный метод похудеть в области живота

«Очень страшно уходить»: Вера Брежнева рассказала о разводе с Константином Меладзе

Обойдется дорого: уклонистам, выехавшим из Украины после 24 февраля, придется заплатить за каждый месяц отсутствия