На фоне непрекращающихся дебатов о целесообразности и последствиях ограничения на выезд в Украину мужчин призывного возраста (18-60 лет) в Верховную Раду внесен законопроект, разрешающий этим лицам выезжать за границу при определенных условиях.

Об этом пишет «ТСН»

Законопроект под номером 8029 внес депутат от фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Георгий Мазурашу.

Законопроект направлен на изменение правил пересечения границ Украины, особенно в периоды военного положения. Он предлагает предоставить право выезда за границу всем военнообязанным мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет при условии соответствия определенным критериям.

Чтобы иметь право на международную поездку, эти лица должны иметь один из следующих документов:

Решение государственного органа о служебной командировке за границу, в том числе для перевозки гуманитарных грузов.

Документы, подтверждающие их статус студентов или их зачисление в зарубежные учебные заведения.

Письменное разрешение на выезд за границу от Территориального центра подбора персонала и социальной поддержки.

Документы, подтверждающие наличие открытого счета в одном из государственных банков Украины. На этом счете должен быть гарантийный взнос, средства, которые нельзя использовать за пределами Украины.

Законопроект также требует наличия документа, подтверждающего передачу нотариально удостоверенного заявления о добровольном обязательстве пополнять этот счет взносами, эквивалентными минимальной сумме налогов, исходя из минимального размера оплаты труда. Эти средства планируется перевести на специальный счет ВСУ.

Согласно положениям законопроекта, мужчины, желающие выехать за границу, должны будут открыть счет в государственном банке и внести минимальную сумму в размере 12 945 гривен, а ежемесячные взносы - 1 306,5 гривен во время пребывания за границей. Эти взносы будут направлены на специальный счет Вооруженных Сил Украины.

Законопроект также предлагает, чтобы мужчины, покинувшие Украину после 24 февраля 2022 года и вернувшиеся домой, могли подлежать «добровольным пожертвованиям» в Вооруженные силы Украины.

При отсутствии оснований для отсрочки военной службы во время мобилизации они будут обязаны перечислять на специальный счет 25 890 гривен за каждый месяц пребывания за границей во время военного положения.

"То есть при выезде за границу мужчины должны открыть счет в государственном банке с минимальным взносом 12 945 грн и пополнять его каждый месяц во время пребывания за границей на 1 306,5 грн с предоставлением банку разрешения перечислять эти взносы на спецсчет ВСУ", – объяснила в комментарии ТСН.ua адвокат Марина Бекало.

Однако законопроект подвергся критике, вызвавшей сомнения относительно его потенциального принятия. Критики отмечают ряд недостатков, а также отсутствие поддержки со стороны Министерства обороны и Государственной пограничной службы.

Цель законопроекта – решить проблему ограничений на поездки для мужчин призывного возраста в Украину и ввести финансовые механизмы, которые потенциально могли бы поддержать оборонные усилия страны.

Тем не менее, он остается предметом дискуссий и пристального внимания в законодательном процессе Украины.

Мужчины, выехавшие после 24 февраля, тоже должны заплатить.

Законопроект также вводит положение о «добровольных взносах» в Вооруженные Силы Украины от мужчин, покинувших Украину после 24 февраля 2022 года и возвращающихся в страну.

Если они не смогут подтвердить уважительные причины отсрочки военной службы во время мобилизации на пограничном переходе, они будут обязаны перечислять на специальный счет 25 890 гривен за каждый месяц пребывания за границей во время военного положения.

Это положение направлено на создание финансового механизма для лиц, которые покинули Украину после определенной даты для поддержки ВСУ, и налагает финансовые штрафы на тех, кто не может продемонстрировать законное отсрочку от военной службы во время мобилизации.

"Норма статьи предусматривает добровольную уплату такой суммы, но в то же время проектом предусматривается право на въезд в Украину при условиях, указанных в этом проекте, то есть при уплате взносов. Это означает, что въезд в Украину выехавшим без соблюдения этих требований мужчинам возможен только в случае уплаты взноса”, – рассказала ТСН.ua адвокат.

Читайте также:

Теперь пустят не в каждый вагон: Укрзализныця изменила правила проезда. Будьте готовы остаться на вокзале

СМИ рассказали, ак россияне Буркин и Щипцов строят в Украине мощную сеть. Прям наркокартель

Повторит судьбу Пригожина? В России показали, как Шойгу совершает последний рейс на вертолете