Сообщается, что российские оккупанты использовали новый тип беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) во время своих налетов на Украину.

Эти дроны отличаются своим звуком, похожим на газонокосилки, и имеют другую конструкцию по сравнению с более традиционными дронами «Шахед-136», которые используются в России.

Хотя новые дроны, называемые «газонокосилками», не такие мощные, как Shahed-136, они таят в себе свои риски и угрозы.

Об этом пишет «obozrevatel»

Вот что известно об этих дронах-газонокосилках:

Считается, что дроны разработаны компанией ZALA и называются «Италмас».

Меньшая боеголовка этих дронов может быть опасна как для гражданского населения, так и для критически важной инфраструктуры. Их можно использовать для атак на такие объекты, как нефтеперерабатывающие заводы и топливовозы.

Если эти дроны будут оснащены искусственным интеллектом (ИИ), они станут более устойчивыми к радиоэлектронной борьбе, что сделает их угрозой для систем ПВО.

Точный уровень производства дронов «Италмас» неизвестен. Произведенное количество будет определять степень угрозы, которую они представляют.

Обращаем ваше внимание, что информация о продолжающемся конфликте постоянно обновляется, и ситуация может быстро измениться. Для получения самой актуальной информации желательно обращаться к авторитетным новостным источникам и официальным сообщениям.

Читайте также:

От одного аромата можно сойти с ума: как приготовить апельсиновый глинтвейн для холодного октябрьского вечера в кругу друзей

Это будет залогом вечного цветения: что нужно сделать с орхидеей сразу после покупки

Массовая блокировка финансовых счетов: ПриватБанк предупредил клиентов. Как разблокировать и вернуть деньги