Появление гриба «дьявольские пальцы» в украинских лесах и лугах вызвало любопытство и восхищение среди местных жителей. Этот уникальный гриб, известный под различными прозвищами, такими как «цветок», «звезда» или «осьминог», по-научному называется цветоносом Арчера (Clathrus Archeri) и принадлежит к семейству Phallaceae.

Обычно он появляется в период с июля по сентябрь.

Об этом пишет «rbc»

Некоторые теории предполагают, что гриб был назван в честь известных деятелей, в том числе австралийского архитектора и натуралиста Уильяма Арчера или ирландского миколога Уильяма Арчера. «Молодая» стадия гриба имеет грушевидную форму, покрыта белым перидием, достигающим 3-5 см в диаметре.

По мере созревания гриб разрывает перидиум, обнажая розоватые пластинки с сетчатыми ямками. Полностью развитые грибы издают неприятный запах, напоминающий падаль, привлекающий насекомых, которые способствуют распространению спор.

Цветохвост лучника — сапротроф, получающий питательные вещества из разлагающихся органических веществ. Он хорошо себя чувствует на кислых почвах лиственных и смешанных лесов, хотя его также можно встретить на лугах и в парках.

Цветохвостник Арчера
Цветохвостник Арчера

Его родной ареал включает материковую Австралию, Тасманию и Новую Зеландию, а в Европе и Северной Америке он считается интродуцированным видом, вероятно, случайно завезенным во время Первой мировой войны.

В Украине цветохвост лучника наиболее распространен в западных регионах, предпочитая широколиственные и смешанные леса. Хотя когда-то он был занесен в Красную книгу Украины, в 2021 году его исключили. Несмотря на неприятный запах и неаппетитный вид, гриб не ядовит и считается несъедобным из-за нежелательного вкуса и запаха.

Его употребление, возможно, и не причинит вреда здоровью, но, как правило, не рекомендуется.

Читайте также:

СМИ рассказали, ак россияне Буркин и Щипцов строят в Украине мощную сеть. Прям наркокартель

Повторит судьбу Пригожина? В России показали, как Шойгу совершает последний рейс на вертолете

Стартовал важный семинар Госэкоинспекции по решению экологических проблем