Апноэ во сне, распространенное, но часто не диагностируемое заболевание, представляет значительный риск для здоровья более чем восьми миллионов человек в Великобритании в возрасте от 30 до 69 лет.

Поразительно, но 85% заболевших не знают о своем заболевании, потенциально подвергая себя более высокому риску болезни сердца, инсульт и другие проблемы со здоровьем.

Апноэ во сне характеризуется нерегулярным дыханием во время сна, включая частые паузы в дыхании. Некоторые люди могут переставать дышать до 60 раз в час во время сна. Храп является распространенным симптомом, но многие больные не осознают проблему, пока ее не заметит кто-то другой.

«Некоторые люди перестают дышать до 60 раз в час, когда спят. Большинство людей, страдающих этим заболеванием, храпят и не знают, что у них оно есть, пока кто-то другой не увидит их спящими. Поскольку вы очень устали в течение дня, у вас может быть плохое настроение и плохая концентрация. Вы можете хотеть спать днем», - рассказал доктор Дэвид Гарли в комментарии изданию Sun.

«В долгосрочной перспективе у людей с апноэ во сне выше риск развития ишемической болезни сердца, депрессии, инсульта и на 140% выше риск появления сердечной недостаточности. Это также может привести к диабету 2 типа, а у больных может развиться ранняя деменция. Люди с этим заболеванием также чаще попадают в аварии из-за усталости», - добавил он.

Последствия невылеченного апноэ во сне могут быть серьезными, с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, а также других проблем со здоровьем.

При отсутствии лечения апноэ во сне может привести к увеличению риска сердечных заболеваний на 30% и к риску инсульта на 60%. Это состояние часто приводит к чрезмерной сонливости в дневное время, плохому настроению, плохой концентрации и повышенному желанию поспать в течение дня.

Долгосрочные риски включают более высокий риск развития ишемической болезни сердца, депрессии и сердечной недостаточности (с увеличением риска на 140%). Кроме того, апноэ во сне связано с развитием диабета 2 типа, ранней деменцией и повышенной вероятностью несчастных случаев из-за усталости.

"Эта проблема есть как минимум у восьми миллионов британцев, и это число растет. Важно знать признаки, которые включают громкий храп, затрудненное дыхание во время сна, пробуждение с сухостью во рту или утреннюю головную боль, а также трудности с засыпанием", - указал врач.

Апноэ во сне возникает, когда дыхательные пути сужаются или блокируются во время сна. Это сужение может привести к храпу из-за турбулентного потока воздуха и вибрации тканей.

Факторы риска апноэ во сне включают ожирение, употребление алкоголя, курение, сон в положении лежа и недостаточную активность щитовидной железы. Это заболевание чаще встречается у мужчин, и его вероятность увеличивается с возрастом.

Людям важно распознавать признаки апноэ во сне, к которым относятся громкий храп, затрудненное дыхание во время сна, пробуждение с сухостью во рту или утренней головной болью, а также трудности с засыпанием.

Партнеры могут сыграть решающую роль в выявлении этого потенциально опасного состояния.

Храп, распространенный симптом апноэ во сне, может усложнить отношения, поскольку зачастую пары спят раздельно. Это явление, называемое «нарушение сна», заставляет некоторых людей избегать совместных отпусков.

Недовольство партнеров этим вопросом порой выливается в конфронтации и даже обращения к медицинским работникам.

"Храп — огромная проблема, если вы состоите в отношениях. Иногда у пар происходит то, что мы называем "разводом во сне", когда они в конечном итоге спят в разных спальнях. Они не поедут в отпуск вместе, так как не хотят спать в одной комнате. Я видел, как люди тащили своих партнеров в клинику за шиворот, потому что для соседей по постели это зачастую хуже, чем для самих храпящих", - подытожил Гарли.

Апноэ во сне — это скрытая угроза здоровью, от которой страдают миллионы людей в Великобритании. Распознавание признаков, обращение за медицинской помощью и поддержка пострадавших являются важными шагами в борьбе с этим широко распространенным и потенциально опасным заболеванием.

Повышенная осведомленность и раннее вмешательство могут значительно улучшить жизнь и общее состояние здоровья людей с апноэ во сне.
Читайте также:

О таком «догкаре» мечтают миллионы: в сети продают копию легендарного фургона из фильма «Тупо и еще тупее». Фото

Эпоха «мопедов» позади: что известно о новых дронах, которые запускает Россия по Украине. Звучат, как газонокосилка

Осенние мотивы и Хэллоуин: рецепт необычного морковно-лимонного варенья, которое готовят в октябре