Стало известно, что НБУ выпустил еще одну версию монеты номиналом 10 гривен, которая продолжила серию "Духовные сокровища Украины".

Речь идет о памятной монете "Украинский язык" диаметром 38,6 мм. Она изготовлена из серебра 925 пробы. Масса - 31,1 г. Элемент отделки – локальная позолота (золота содержится не менее 0,0002 г). Это группа гладких монет с углубленными надписями.

Тираж монеты – 5000 штук.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ).

Купить памятную монету "Украинский язык" можно с 27 октября 2023 года в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ.

А уже с 1 ноября монета будет доступна в банках-дистрибьюторах:

  • "Укргазбанк";
  • "Радабанк";
  • "Таскомбанк";
  • "ПриватБанк".

На аверсе монеты изобразили стилизованную букву "Ї" с соловьем, в центре которой – герб Украины.

На реверсе монеты изображена стилизованная композиция из букв украинского алфавита, с акцентом на буквах Ґ, Ї, Є, І, которые выделяют украинский язык фонетически и графически среди других культур, использующих кириллицу.

Известно, что дизайн монеты разработали художники Александр Харук, Владимир Таран и Сергей Харук.

Заместитель Председателя НБУ Алексей Шабан заявил, что новая памятная монета отражает уникальность украинского языка, так как именно он в критический момент нашей истории стал оружием и основой для единения.

"Мы — украинцы, наш язык — украинский! Язык – это часть нашего генетического кода. В нем достояние поколений, современность и послания для украинцев, которые будут жить после нас. Нация живет, пока она объединена языком. Пока жив язык в устах народа, до тех пор жив и сам народ", - подчеркнул Шабан.

Презентация монеты прошла в НБУ, после чего презентации команда регулятора написала Всеукраинский диктант национального единства.

Читайте также:

Все дело в правильной цифре: какую монету нужно положить в угол комнаты, чтобы привлечь деньги

Студентке очень повезло: девушка обнаружила под камином тайник со старинными монетами

Почему нельзя оборачиваться и для чего бросают монеты: что нельзя делать на кладбище. Главные приметы

Археологи нашли загадочную монету: изображение на ней удивило всех