Кладбище - это место покоя и почитания усопших. Как и любая священная территория, оно требует особого поведения и правил.

Так, уже не одно столетие украинцы связывают кладбище с мистикой. Еще бы, кто-то чувствует там тревогу, другие же - умиротворение. При этом вне зависимости от вероисповедания и статуса, люди должны понимать, как необходимо вести себя на погосте.

Например, среди верующих существует примета, что нельзя приходить на кладбище после захода солнца. Считается, что день - время живых, а ночь - время мертвых и, посещая кладбища в сумерках, вы можете потревожить покойного или даже разгневать его, а нарушив покой мертвецов, живой человек может вызвать гнев духов и навлечь на себя беды и болезни.

Кроме того, народные приметы гласят, что при возвращении с кладбища следует соблюдать особые предосторожности. Чтобы душа усопшего или злой дух не последовали за уходящим человеком, на обратной дороге ему ни в коем случае нельзя оборачиваться. Такой гость может привести ко множеству неприятных последствий.

А вот входить на кладбище нужно только через боковой вход (через центральный — только на похоронах) с открытыми руками. А если в руках сумка, то ее в ладони зажимать нельзя. Необходимо перевесить сумку так, чтобы все пальцы и руки были открыты.

Не ссорьтесь на кладбище. Предки говорили, что того, кто ругается на могиле, окружат проблемы и беды. Эзотерики также считают, что энергетика умерших может в несколько раз увеличивать выброшенный негатив.

Посещать мертвых с пустыми руками не принято. Можно принести живые или искусственные цветы. При входе раздать немного денег нищим и поделиться поминальной едой. Упавшие вещи не поднимают – если вещь упала, считается, что теперь она должна остаться покойному. Ключи, телефон и другие ценные вещи можно протереть, промыть и забрать с собой. Желательно окропить их Святой водой.

Уходить с кладбища нужно по той дороге, что пришли. Потом стоит тщательно вымыть обувь, чтобы земля оттуда не попала домой. Замерзшие ноги важно отогреть в теплой воде, а еще лучше зажечь церковную свечу. Если ушли с похорон, воздержитесь от поездок в гости какое-то время. Вы можете принести смерть в дом, где принимают.

Плохая примета споткнуться на кладбище. Что еще хуже, падение.

Кошки или другие животные на кладбище — это души умерших. Черная кошка — ведьма или порывистая душа грешника, а белая кошка — душа праведника.

Читайте также:

Старинная примета: почему перед уходом из квартиры нужно закрывать даже комнатные двери

Это пригодится каждому: как отличить поддельную сметану от настоящей и качественной. Простой трюк

Вы будете удивлены чистоте вещей: для чего многие хозяйки бросают в стиральную машинку губку для посуды

Церковный праздник 12 октября: ни в коем случае не стирайте в этот день. Что еще запрещено