Бывает, что мы повседневно сливаем различные жидкости в раковину, не задумываясь о последствиях, но на самом деле некоторые из них могут серьезно навредить нашим сантехническим системам. Это может привести к необходимости прочистки труб или вызову сантехника, что, безусловно, нежелательно. Давайте подробнее разберемся, какие вещи следует избегать сливать в раковину, и почему.

  1. Остатки кофейной гущи: Любителям кофе следует быть осторожными, когда дело касается кофейной гущи. Остатки кофейных зерен, смешанные с водой, образуют густую массу, которая может забивать внутренние трубы. Если эта субстанция соприкасается с уже существующими жирными отложениями в трубах, то возможно образование твердых образований, которые очень трудно удалить. В результате этого трубы изнашиваются и могут потребовать серьезного ремонта. Чтобы избежать этой проблемы, лучше выбрасывать кофейные остатки в мусорное ведро.

  2. Использованное масло: После приготовления пищи многие люди смывают остатки масла струей воды в мойке, полагая, что это безопасно. Однако масло часто остается в трубах и, взаимодействуя с другими отходами, может превратиться в нечто, напоминающее пластилин. Эта масса начинает притягивать к себе мелкие частицы мусора, что приводит к образованию жировых отложений, которые практически невозможно растворить. Вместо этого, следует впитывать остатки масла с помощью бумажного полотенца или утилизировать их в плотном пакете.

  3. Горячая вода: Удивительно, но иногда даже горячая вода может повредить трубы. Это связано с материалом, из которого изготавливаются современные трубы, таким как поливинилхлорид (ПВХ), который неустойчив к высоким температурам. Хотя кастрюля горячей воды не представляет опасности, систематическое воздействие воды с температурой выше 60 градусов может вызвать деформацию труб. После остывания такой воды возможно образование микротрещин, которые со временем могут привести к протечкам. То же самое касается и прокладок на трубах, которые могут расширяться под воздействием горячей воды и утрачивать герметичность.

  4. Лакокрасочные материалы: Иногда мы используем краски в домашних условиях для окраски разных поверхностей, таких как батареи или для художественных работ. Не рекомендуется сливать неиспользованные краски в мойку, так как они могут застыть в трубах и сужать просвет, а также притягивать мусор. Кроме того, некоторые краски могут содержать токсичные вещества, что делает их утилизацию в мусорном контейнере с крышкой или жестяной банке более безопасной альтернативой.

  5. Остатки пищи: Хотя многие из нас стараются очищать посуду перед помещением ее в посудомойку, некоторые остатки пищи всё равно попадают в раковину. Крошки хлеба и остатки различных круп, подвергаясь воздействию влаги, могут засорять трубы. Особенно это относится к рису, который очень хорошо склеивается и начинает притягивать другой мусор. Поэтому перед тем как поставить посуду в раковину, следует смыть остатки пищи, чтобы избежать засорения труб.

Читайте также:

Эту ошибку повторяют в каждой семье: где в холодильнике яйца будут портиться быстрее всего

Секрет советских сантехников: как за 10 минут прочистить забитые трубы без всякой химии и троса

Такое было только в фильмах: бессмертные люди появятся уже к концу столетия. Что предсказал искусственный интеллект