Существует вероятность того, что польско-украинская граница может быть закрыта на всех пунктах пропуска до конца 2023 года из-за забастовки польских перевозчиков.

Забастовку планируется начать в ноябре-декабре, и она вызвана рядом требований, в первую очередь связанных с проблемами конкуренции после либерализации международных перевозок между Украиной и ЕС.

Об этом пишет «obozrevatel»

"С 3 ноября польские перевозчики планируют бастовать и перекрывать все границы с Украиной. Забастовка планируется на два месяца. Все границы они перекрыть не смогут, будут делать определенные дежурства между границами. В связи с этим, возможны еще больше задержки авто и сложнее их постановка", – говорится в сообщении.

Вот ключевые пункты требований польских перевозчиков:

Польские перевозчики требуют вернуть систему выдачи разрешений на перевозки украинским перевозчикам. Соглашение о либерализации позволяет украинским перевозчикам осуществлять двусторонние и транзитные перевозки без разрешительной документации.

Они стремятся ужесточить правила перевозки Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ) для иностранных перевозчиков. Документ ЕКМТ предоставляет права на международные автомобильные перевозки грузов и проезд через территорию иностранных государств-членов ЕКМТ.

Требование включает запрет на регистрацию компаний в Польше, если их финансы не расположены на территории ЕС.

Отдельные очереди: польские перевозчики хотят создать отдельную электронную очередь для автомобилей с номерными знаками ЕС и отдельную очередь на границе для порожних грузовиков.

Доступ к системе «Шлях»: они стремятся получить доступ к системе «Шлях».

Хотя забастовка запланирована, важно отметить, что окончательного решения о закрытии границы между Польшей и Украиной пока нет. Прилагаются усилия, чтобы избежать забастовки, но ситуация остается неопределенной. Забастовка потенциально может привести к закрытию границ и увеличению трудностей для трансграничных перевозок и логистики.

Читайте также:

Они притягивают бедность и неприятности: каких трех вещей не должно быть в женской сумочке

Эту ошибку повторяют в каждой семье: где в холодильнике яйца будут портиться быстрее всего

Именины 30 октября: кого нужно поздравить с Днем ангела. Список имен