Цветы - это украшение любого сада. Они радуют глаз своим яркими красками и восхитительным ароматом. Но чтобы любоваться цветением цветов как можно дольше, нужно заранее подготовить рассаду.

Подробнее о том, что нужно посадить в феврале, чтобы любоваться пышным цветением уже весной, читайте в нашем

Чтобы получить цветущие растения в начале лета, семена некоторых цветов нужно сеять уже зимой. Это касается петунии, гвоздики Шабо, бегонии и лаванды.

Петуния

Петунию сеют в конце февраля - начале марта. Ее семена очень мелкие, поэтому их высевают по поверхности, не присыпая землей. Всходы появляются через 10-14 дней. Сеянцы с двумя настоящими листочками пикируют в отдельные горшочки. Рассаду петунии лучше пересаживать два-три раза, каждый раз увеличивая емкость. В середине мая растения высаживают на клумбы. К этому времени у них обычно уже сформированы бутоны, а некоторые сорта начинают цвести.

Гвоздика Шабо

Гвоздика Шабо зацветает через 5-6 месяцев после посева. Поэтому ее сеют в феврале. Растение нетребовательное, любит свет, достаточно холодо- и засухоустойчиво.

Бегония

Бегония - неприхотливое растение, цветущее с июня до осенних холодов. Семена бегонии высевают по поверхности, слегка прижимают и увлажняют. Оптимальная температура для прорастания - 20 градусов Цельсия. Через 1,5 месяца сеянцы пикируют в отдельные емкости, а в начале июня высаживают в открытый грунт.

Лаванда

Семена лаванды узколистной требуют стратификации, поэтому их сеют на рассаду в феврале. Семена углубляют в хорошо увлажненную землю на 0,5 см. Емкость с посевами накрывают пленкой или стеклом и ставят в холодильник. В фазе двух-трех пар настоящих листьев сеянцы пикируют, а в открытый грунт высаживают после того, как пройдут заморозки.

Читайте также:

Поможет обычная манка: для чего опытные садоводы рассыпают её по огороду перед зимой

В следующем году не будет урожая: чем может быть опасна обычная зола при удобрении огорода

Вы угробите свой огород и клумбу: какие растения ни в коем случае нельзя удобрять золой