Врач Кэтрин Манникс поделилась своими наблюдениями о том, что происходит в последние моменты жизни человека. Она сравнила этот процесс с разрядкой батареи в мобильном телефоне.

"И зарядное устройство - это сон. Больше, чем еда, больше, чем питье. И на самом деле многие люди, которые умирают, не испытывают сильного голода. Со временем людям постепенно требуется больше сна, чтобы у них было достаточно энергии, чтобы думать и делать то, что они могут. И постепенно люди становятся не просто спящими, а без сознания. Тогда они не признают разницы", - объясняет врач.

"Мозг запускает рефлекторные модели дыхания, которые перемещаются назад и вперед между довольно глубоким дыханием, которое постепенно становится более поверхностным. А потом снова обратно к началу. Назад и вперед между периодами довольно медленного дыхания, более учащенного дыхания, обратно к медленному дыханию", - добавляет врач.

Доктор Манникс также описала "смертельный хрип" - это звук, который может издаваться умирающими людьми в последние минуты их жизни. Этот звук связан с изменениями в их дыхательных рефлексах. Дыхание становится более медленным и поверхностным, а затем снова увеличивается в частоте и становится медленным. Этот хрип является признаком того, что человек теряет сознание, и после последнего выдоха больше не будет следующего вдоха.

Читайте также: