Колорадский жук - это один из самых распространенных вредителей картофеля. Он может нанести серьезный ущерб урожаю, поэтому важно знать, как с ним бороться. И начинать бороться необходимо уже осенью.

Подробнее о том, что нужно сделать осенью на огороде, чтобы забыть о колорадских жуках в следующем сезоне, читайте в нашем материале.

Существуют несколько методов, которые могут помочь избавить вашу грядку от вредителей на несколько лет.

Во-первых, одним из способов является истощение питания жуков, когда они готовятся к зимовке. Рекомендуется удалить сорняки и остатки растений перед уборкой картофеля, а затем сжечь их.

Кроме того, полив почвы щедрым 4-процентным раствором куриного помета также является важным. Ориентировочно на одну сотку участка требуется примерно 80 ведер раствора. Через семь дней участок следует перекопать.

Еще одним эффективным методом является глубокая перекопка участка в поздней осени с применением луковой или чесночной шелухи. Это позволит уничтожить вредителей, которые остались в почве на зимовку.

Дачникам также рекомендуется равномерно распределить золу по участку или осенью обрызгивать грядки водой с добавлением аммиака, что приведет к гибели от 80 до 100% колорадских жуков.

Еще одним эффективным советом от опытных садоводов является использование приманки для вредителей, которые еще не ушли на зимовку. Этот метод может помочь значительно сократить их количество. После сбора картофеля разместите отходы его обработки на куске железа или полиэтилена, измельчите их, а затем равномерно распределите и оставьте на сутки. Многие жуки привлекутся к приманке и могут быть легко удалены.

Читайте также:

В следующем году не будет урожая: чем может быть опасна обычная зола при удобрении огорода

Вы угробите свой огород и клумбу: какие растения ни в коем случае нельзя удобрять золой

Собирайте в пакет и не выбрасывайте: для чего опытные дачники хранят кожуру от картофеля